В Москве ушло в суд дело о теневом банкинге с доходом в 1 млрд рублей и выводе денег за рубеж

Пятница, 23 июня 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Москве предстанут перед судом обвиняемые в крупномасштабной незаконной банковской деятельности и выводе денежных средств за рубеж. Об этом сообщается на сайте столичной полиции.

«Главным следственным управлением ГУ МВД России по Москве завершено расследование и направлено в суд уголовное дело по факту осуществления незаконной банковской деятельности и вывода денежных средств за рубеж», — рассказал врио начальника управления информации и общественных связей московского главка МВД полковник внутренней службы Юрий Титов.

Предварительным следствием установлено, что в период с 2009 по 2015 год обвиняемые, используя ряд подконтрольных фиктивных организаций, осуществляли незаконные банковские операции, в результате которых извлекли доход в размере около 1 млрд рублей.

Кроме того, фигуранты совершали валютные операции по переводу денежных средств в иностранной валюте и российских рублях на банковские счета юрлиц-нерезидентов, расположенных в ряде иностранных государств. В этих целях в кредитно-финансовые учреждения представлялись документы, содержащие недостоверные сведения об основаниях, целях и назначении переводов.

По данным фактам были возбуждены уголовные дела по статьям «Незаконная банковская деятельность» и «Совершение валютных операций по переводу денежных средств в иностранной валюте или валюте Российской Федерации на счета нерезидентов с использованием подложных документов», соединенные в одно производство.

Сотрудниками службы экономической безопасности ФСБ России и управления экономической безопасности и противодействия коррупции Главного управления МВД России по Москве был проведен ряд оперативно-разыскных мероприятий, в результате которых были установлены все участники организованной группы.

В апреле текущего года фигурантам было предъявлено обвинение в окончательной редакции в совершении инкриминируемых преступлений.


В настоящее время расследование завершено, уголовное дело направлено в Замоскворецкий районный суд Москвы для рассмотрения по существу.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 815
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003