Julius Baer: всего у 0,1% россиян высокий уровень дохода

Пятница, 23 июня 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Доля россиян-миллионеров, которых в индустрии private banking называют физическими лицами с высоким уровнем дохода, составляет всего 0,1% от всего населения, или 150 тыс. человек. К такому выводу пришли эксперты швейцарской банковской группы Julius Baer, изучив предпочтения состоятельных россиян.

Как отмечается в докладе Wealth Report Russia 2017, сопоставимые оценки для развитых рынков значительно выше: обычно количество частных лиц с высоким уровнем дохода составляет около 1,5% населения в таких странах, как Германия или США, и около 4,5% в Швейцарии. В то же время в Бразилии — еще одном важном развивающемся рынке — число миллионеров сопоставимо с Россией.

Доля России в общем количестве частных лиц с высоким уровнем дохода в мире меньше ее доли в мировом ВВП и гораздо меньше доли в общем количестве миллиардеров а мире, отмечается в докладе. Причина это, считают его авторы, в том, что некоторые из крупных состояний появились в результате «неоднозначной» приватизационной компании, которая привела к концентрации капитала среди узкого круга людей, а не в результате органического роста, характерного для небольших состояний.

Julius Baer прогнозирует рост числа миллионеров в течение следующих десяти лет, но не может гарантировать точность прогноза, поскольку число таких лиц значительно не выросло за последние несколько лет, несмотря на увеличение финансовых активов в России. Обзор: концентрация общего богатства у миллионеров вдвое выше в РФ, чем в среднем по миру

В руках примерно 0,1% населения России сосредоточено более 60% совокупного состояния страны. В среднем по миру эта пропорция иная: в руках долларовых миллионеров находится порядка трети от 192 трлн долларов общемирового богатства, говорится в ежегодном исследовании Knight Frank о распределении благосостояния в мире The Wealth Report 2017.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 659
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003