Закон о ФСО не закрывает доступ к информации об имуществе - депутат

Среда, 21 июня 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как сообщалось, Госдума в среду приняла в третьем чтении закон, предоставляющий ФСО право принимать меры для защиты персональных данных охраняемых службой лиц.

"Новые правила никак не ограничат доступ к информации об имуществе объектов государственной охраны. Информация о доходах и расходах охраняемых лиц должна в обязательном порядке размещаться в открытом доступе, как того требует антикоррупционное законодательство", — сказал журналистам В.Пискарев.

По его словам, "закрытыми будут только сведения о их месте проживания и месте пребывания для недопущения противоправных посягательств и исключения возникновения причин и условий, порождающих угрозу безопасности объектов государственной охраны".

В.Пискарев пояснил, что все органы государственной власти, уполномоченные вести контроль за соблюдением антикоррупционного законодательства, будут по-прежнему иметь доступ ко всем необходимым для этого данным объектов госохраны.

Кроме того, принятый закон определяет, что органы государственной охраны наделяются правом использовать на безвозмездной основе аэропорты, аэродромы, вертодромы, посадочные площадки, морские и речные порты, а также получать на безвозмездной основе обеспечение полетов и судовождения.

ФСО также получает возможность временно ограничивать или запрещать движение транспортных средств и пешеходов на трассах, по которым проезжают охраняемые лица. Уточняются также правила применения сотрудниками органов госохраны физической силы, специальных средств и оружия, а также порядок отчуждения зарегистрированного на них за пределами РФ имущества.

По словам В.Пискарева, цель законопроекта — предоставить органам государственной охраны для исполнения возложенных на них полномочий соразмерные возможности, которые уже предоставлены другим силовым ведомствам.

"Следует отметить, что закон "О Государственной охране" был принят еще в 1996 году и с того времени практически не вносилось изменений, однако время не стоит на месте, и было бы неправильным не реагировать на вносимые жизненными событиями коррективы. Закон позволяет по-новому взглянуть на предназначение государственной охраны, основные принципы и содержание ее деятельности, полномочия и функции органов госохраны, а также определяет порядок контроля и надзора за ее работой в целом", — сказал он.

"Отрадно, что неукоснительное соблюдение кодекса этики и служебного поведения служащими — является важным условием для прохождения службы в органах госохраны. Сотрудники этого ведомства обязаны в полной мере сознавать возложенную на них государством ответственность, а потому и их поведение должно быть на достойном уровне", — сказал он.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 801
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003