ГД приняла в первом чтении законопроект о страховании средств на ИИС с суммой страховки до 1,4 млн рублей

Среда, 21 июня 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Государственная дума РФ 21 июня приняла в первом чтении проект федерального закона № 76910-7 «О страховании инвестиций физических лиц на индивидуальных инвестиционных счетах». Об этом сообщили в Ассоциации региональных банков России, возглавляемой председателем комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолием Аксаковым.

Как пояснил Аксаков, законопроект предусматривает, что объектом страхования являются принадлежащие гражданам денежные средства и ценные бумаги, размещенные на брокерском индивидуальном инвестиционном счете, ИИС доверительного управляющего, в системе депозитарного учета, связанной с данными счетами.

Страховыми случаями предлагается признать аннулирование лицензии профессионального участника рынка ценных бумаг — брокера, управляющего или депозитария, отзыв лицензии на осуществление банковских операций у страхователя, являющегося кредитной организацией, а также введение Банком России в соответствии с законодательством РФ моратория на удовлетворение требований кредиторов страхователя, являющегося кредитной организацией.

Законопроектом не предусматривается страхование инвестиционных рисков и рисков снижения стоимости инвестиций. Страхование брокерских ИИС возможно при условии, что договором на ведение ИИС не дается право брокеру использовать в своих интересах денежные средства клиента.

Источником финансирования фонда страхования инвестиций предполагается сделать взносы профессиональных участников рынка ценных бумаг — участников системы страхования. Предельный размер страховой выплаты, согласно законопроекту, установлен в 1,4 млн рублей — по аналогии с суммой компенсации по вкладам средств физических лиц. Использование государственных средств для пополнения соответствующего фонда законопроектом не предполагается, подчеркнул Аксаков.

«Законопроект направлен на развитие фондового рынка и более активное привлечение средств граждан. Это будут длинные средства, которые крайне необходимы нашей экономике», — заключил депутат.

На днях президент России Владимир Путин утвердил поправки в закон «О рынке ценных бумаг», которые предусматривают увеличение максимальной суммы ежегодного взноса на ИИС до 1 млн рублей.


В СМИ также освещается дискуссия о возможности использования в страховании ИИС средств Фонда по защите прав вкладчиков и акционеров, созданного еще в 90-х годах для защиты граждан, которые потеряли деньги в финансовых пирамидах.
Глава Фонда защиты вкладчиков: деньги фонда нельзя использовать для страхования ИИС

Использование средств Федерального общественно-государственного фонда по защите прав вкладчиков и акционеров на страхование инвестиций на фондовом рынке невозможно, заявил ТАСС глава фонда Марат Сафиулин.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 750
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003