S&P улучшило прогноз по рейтингам Запсибкомбанка до «стабильного»

Среда, 21 июня 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Рейтинговое агентство S&P Global Ratings пересмотрело прогноз по рейтингам Запсибкомбанка с «негативного» на «стабильный» и подтвердило его долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги контрагента на уровне «В+/В».

Как отмечается в сообщении S&P, в агентстве полагают, что в ближайшие 12—18 месяцев Запсибкомбанк будет по-прежнему демонстрировать результаты, превышающие показатели большинства российских региональных банков среднего размера, с учетом высоких показателей операционной деятельности банка и постепенной стабилизации экономической ситуации в России.

После резкого повышения процентных ставок в 2014 году Запсибкомбанк восстановил показатели чистой процентной маржи до 5,25% в 2016-м и в I квартале 2017-го. «Мы ожидаем, что банк сможет поддерживать показатель маржи на этом уровне, учитывая повышение стабильности российского банковского сектора. Этому также будет способствовать большая доля ипотечных кредитов на балансе банка, которые в некоторой степени компенсируют текущее снижение процентных ставок в России. Мы полагаем, что восстановление маржи и сокращение расходов на формирование резервов позволят банку поддерживать рентабельность собственного капитала на уровне свыше 10%», — говорится в релизе.

Аналитики также отмечают «взвешенный подход руководства Запсибкомбанка к сдерживанию роста кредитного портфеля, наблюдающийся в последние несколько лет: кумулятивные темпы роста кредитного портфеля в 2014—2016 годах составили всего 3%, несмотря на стабильный приток депозитов, объем которых увеличился на 30% за указанный период». В связи с этим банк накопил существенную «подушку» ликвидности (она покрывает свыше 50% краткосрочных депозитов), что повышает устойчивость его показателей. В S&P ожидают, что в ближайшие 12—18 месяцев руководство Запсибкомбанка будет проводить взвешенную политику и поддерживать рост кредитного портфеля на уровне не выше 10% в год. Это позволит банку поддерживать показатели капитализации на уровне около 8,2%, что намного выше показателей большинства сопоставимых российских банков.


«Стабильный» прогноз отражает мнение рейтингового агентства о том, что Запсибкомбанк сможет поддерживать адекватный уровень капитализации в ближайшие 12—18 месяцев, демонстрировать результаты операционной деятельности на уровне выше средних показателей сопоставимых банков и сохранить долю рынка в Западной Сибири. Запсибкомбанк ПАО «Западно-Сибирский коммерческий банк» (Запсибкомбанк) — крупный по размеру активов региональный банк, занимающий лидирующую позицию среди банков Тюменской области по соответствующему показателю. Основные направления деятельности — розничный бизнес, кредитование (как предприятий, так и физлиц), привлечение средств во вклады и расчетно-кассовое обслуживание. На сегодняшний день структура акционеров банка достаточно сильно размыта, основными акционерами являются физические лица, в том числе топ-менеджмент кредитной организации. Лицом, под значительным влиянием которого (в соответствии с критериями МСФО) находится банк, выступает Дмитрий Горицкий. Крупнейшие пакеты принадлежат супругам Наталье и Дмитрию Терехиным (в совокупности 5,36%), Дмитрию Горицкому (14%), Максиму Пархоменко (12,44%), родственникам Любови и Роману Палиям (10,49%; последний является сыном экс-гендиректора «Нижневартовскнефтегаза» и бывшего вице-президента «Славнефти» Виктора Палия), Андрею Панкову (8,67%), Игорю Самкаеву (8,34%), Андрею Уфимцеву (3,70%). Часть акций кредитной организации находится в перекрестном владении. Помимо этого в составе акционерского капитала банка участвуют две кредитных организации: ПАО «Азиатско-Тихоокеанский Банк» (8,32%) и ПАО «М2М Прайвет Банк» (1,62%). В составе миноритарных акционеров банка (с пакетами акций менее 5%), несмотря на несущественные доли владения, стоит отметить бывшего генерального директора ООО «Газпром добыча Уренгой» Рима Сулейманова (1,65%).

По данным Банки.ру, на 1 июня 2017 года нетто-активы банка — 114,05 млрд рублей (61-е место в России), капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ) — 14,28 млрд, кредитный портфель — 69,18 млрд, обязательства перед населением — 66,29 млрд.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 756
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003