ОСАГО - без головной боли

Среда, 21 июня 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Эксперты Общероссийского народного фронта отмечают существенное улучшение ситуации с доступностью ОСАГО в нашей республике. В ходе всероссийского мониторинга рынка была изучена ситуация в проблемных с этой точки зрения субъектах России.  Объектами исследования стали 10 наиболее активных в регионе страховых компаний, в том числе крупнейшие: «Росгосстрах», «РЕСО-гарантия», «Ингосстрах», ВСК, «Альфастрахование», СОГАЗ, - сообщает РБК-Уфа.

В Уфе общественники проверили 30 офисов десяти крупнейших компаний региона и не обнаружили там ни привычных прежде очередей, ни листов записи. Это говорит о существенном улучшении ситуации в сравнении с прошлым годом, пояснили в региональном штабе ОНФ.

Менее года назад ситуация была совершенно другой: сообщалось об очередях практически во всех страховых компаниях республики. В «Росгосстрах» люди записывались с трех часов утра, составлялись списки очередников, было проблематично купить полис без навязанных дополнительных услуг. Чтобы снять остроту проблемы, в Башкирии с августа 2016 года была запущена продажа полисов ОСАГО через «единого агента» - Российский союз автостраховщиков (РСА).

Опрос автовладельцев, в котором согласились принять участие 20 человек, показал, что треть из них оформляли договор ОСАГО через интернет, остальные - в точках продаж. О навязанных дополнительных услугах заявили всего два автовладельца.

Также было проведено тестирование сайтов страховщиков. Из 10 отобранных для анализа компаний успешно дойти до момента оформления онлайн-полиса активисты смогли на сайтах шести страховщиков. Наиболее неудобными оказались сайты, которые требуют прикрепления сканов основных документов, что затрудняет процесс оформления. Одну из компаний после нескольких попыток так и не удовлетворили вес и качество прикрепленных файлов, постоянно появлялась просьба повторить данную процедуру.

Технические ошибки возникли на сайтах наиболее популярных компаний – «Росгосстраха», «Ингосстраха», «РЕСО-Гарантии», «Согласия». «Ситуация постепенно нормализуется, принятые меры дают заметные результаты. Однако нельзя сказать, что проблемы с ОСАГО у автовладельцев исчезли полностью. В конце апреля вступил в силу федеральный закон о приоритете натурального возмещения по ОСАГО перед денежной выплатой, и пока этот механизм не отработан, будет немало спорных случаев, о которых мы непременно узнаем. Мы продолжим следить за ситуацией в стране в целом и особенно в проблемных регионах», - заверил руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков» Виктор Климов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 604
Рубрика: Страхование
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003