Страховку хотят включить в платёжку за услуги ЖКХ

Среда, 21 июня 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В платёжках, которые жильцы многоквартирных домов получают на оплату коммунальных расходов, могут внести ещё один пункт. Во всяком случае на этом настаивает Всероссийский союз страховщиков. Пункт касается страховки жилья и будет в случае, если такое предложение примут, добровольным. Пока это лишь идея, которая требует основательной проработки, так что о скорой реализации такого проекта думать не стоит. – Появление такого пункта будет означать, что жителям будет достаточно поставить «галочку» в соответствующем поле и договор страхования будет действовать, если они не захотят страховаться, то поле будет достаточно оставить пустым, – рассказывает Игорь Юргенс, президент Всероссийского союза страховщиков. – Для страховщиков это будет служить определенного рода популяризацией услуги, для граждан – удобством.

Повод для расширения платёжки вполне официальный. Ещё в феврале 2017 года Госдумой в первом чтении был принят законопроект, который касается изменения механизма оказания помощи россиянам при чрезвычайных ситуациях. Проще говоря, сейчас государство старается помогать с жильём тем, кто его лишился по независящим от него причинам. К примеру, в результате стихийного бедствия. В новом законе соответствующий пункт об обеспечении социальным жильём может исчезнуть. 

Более того, с тестовым полигоном для инициативы Всероссийского союза страховщиков проблем не будет. Точнее, уже не было. Новый пункт включили в платёжку в Москве в рамках муниципальной программы страхования жилья. Теперь готовы распространить и на другие территории. 

– В России застраховано не более 10% жилья, – говорит Андрей Колесников, представитель страховой компании. – Новый пункт сподвигнет многих людей начать относиться к своей недвижимости более ответственно, по крайней мере, в тех регионах, которые подвержены чрезвычайным ситуациям. 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 529
Рубрика: Страхование
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003