Британская полиция обыскала дом бывшего совладельца банка «Траст»

Вторник, 20 июня 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Власти Великобритании начали рассматривать запрос об экстрадиции в Россию бывшего совладельца и президента банка «Траст» Николая Фетисова. В конце прошлой недели полицейские уведомили его о получении запроса из Генпрокуратуры РФ, провели осмотр дома финансиста, после чего попросили его проехать с ними в участок, пишет «Коммерсант».

После непродолжительного допроса банкир был отпущен. Как сообщили изданию представители Фетисова, никаких ограничений на передвижения бывшего совладельца «Траста» не было наложено, также с него не потребовали и внесения денежного залога.

Представители банкира полагают, что в его отношении не было избрано каких-либо мер пресечения, поскольку у британских властей просто нет оснований подозревать Фетисова в намерении скрыться из страны. По информации газеты, дом в пригороде Лондона и квартиру в Британии Фетисов приобрел в 1999 году — задолго до событий, которые описаны в уголовном деле. Сам он проживает в Великобритании с 1998 года и за это время не совершал правонарушений. Состоит Фетисов и на учете в генконсульстве РФ.

Между тем суд, который будет рассматривать запрос о выдаче финансиста, поступивший из РФ, по существу, уже потребовал от Генпрокуратуры представить пакет дополнительных материалов, которые должны подтвердить обоснованность уголовного преследования Фетисова на родине.

В окружении Фетисова уверены, что запрос в Великобритании по его делу будет рассмотрен после вынесения лондонским Высоким судом решения по иску, поданному банком «Траст» к его бывшим собственникам. Как сообщалось, в своем иске «Траст» (сейчас санируется «ФК Открытие») требует от Ильи Юрова, Николая Фетисова и Сергея Беляева, а также их жен возместить причиненный банку ущерб в 830 млн долларов, считая, что ответчики на эту сумму выдали безвозвратные кредиты подконтрольным им офшорным компаниям. Как следует из иска, пока экс-владельцы возглавляли банк, выданные кредиты обслуживались с помощью получения по цепочкам подставных фирм новых кредитов от «Траста», однако после начала процедуры санации долги перестали выплачиваться. «Траст» хочет отобрать у жен бывших владельцев банка недвижимость в Британии и на Бали

Банк «Траст», санацией которого с декабря 2014 года занимается «ФК Открытие», требует в Высоком суде Лондона от жен бывших основных владельцев банка Ильи Юрова, Николая Фетисова и Сергея Беляева недвижимость в Великобритании и на Бали. Стоимость оспариваемых замков и особняков составляет 16,2 млн фунтов стерлингов и 5,6 млн долларов, пишут «Ведомости».

В иске «Траста» также утверждается, что бывшие собственники фальсифицировали отчетность банка, не раскрывая перед регулятором, что эти кредиты выдавались компаниям, аффилированным с его собственниками. Лондонский суд фактически согласился с доводами ЦБ, который посчитал, что при прежнем руководстве «Траст» действовал как пирамида.

Помимо разбирательств в Высоком суде Фетисов вместе с остальными экс-совладельцами банка с 2015 года является и фигурантом расследования обстоятельств хищений (ч. 4 ст. 159 УК) средств вкладчиков «Траста». В рамках уголовного дела все совладельцы «Траста» заочно арестованы Тверским судом и объявлены в международный розыск по линии Интерпола. По версии обвинения, с апреля 2012 года до декабря 2014-го, когда банк попал под санацию, в нем действовала масштабная система вывода активов. С ее помощью прежние владельцы кредитной организации похитили из банка 14,6 млрд рублей, включая еврооблигации на сумму 4,6 млрд рублей — эти ценные бумаги в итоге также попали под контроль собственников банка. Национальный Банк «Траст» ПАО «Банк «Траст» — крупная кредитная организация с широкой филиальной сетью. Приоритетные направления деятельности — розничный бизнес, работа со средним и малым предпринимательством, с корпоративными клиентами. В настоящее время проходит процедуру финансового оздоровления с участием банка «Финансовая Корпорация Открытие», которая подразумевает присоединение «Траста» к инвестору до конца 2020 года. По состоянию на февраль 2017 года, согласно списку лиц, под контролем либо значительным влиянием которых находится банк, датированному 10 октября 2016 года, 99,99% акций банка принадлежит АО «Открытие Холдинг».

По данным Банки.ру, на 1 июня 2017 года нетто-активы банка — 407,63 млрд рублей (24-е место в России), капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ) — -66,38 млрд, кредитный портфель — 220,80 млрд, обязательства перед населением — 129,63 млрд.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 718
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003