Обещавший гражданам доход за счет валютных сделок уральский аферист получил пять лет колонии

Понедельник, 19 июня 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Пермском крае осужден аферист, похитивший у граждан более 9 млн рублей под видом совершения биржевых сделок на межбанковской валютной бирже, сообщается на сайте Генпрокуратуры РФ.

Красновишерский районный суд Пермского края рассмотрел уголовное дело в отношении 56-летнего уроженца Челябинской области Виктора Сидорова. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса РФ, то есть в мошенничестве в особо крупном размере.

В суде установлено, что Сидоров за длительный период времени вплоть до марта 2013 года похитил у граждан более 9 млн рублей.

Для этого он разработал план, заключавшийся в привлечении от имени инвестиционной компании «Союз-Инвест» денежных средств от населения якобы для проведения финансовых операций на международной межбанковской валютной бирже с извлечением инвесторами ежемесячного дохода.

Злоумышленник обещал вкладчикам полную сохранность их вложений, возврат переданных денежных средств по первому требованию. «Кроме того, он предлагал высокую ежемесячную доходность по биржевым вкладам», — говорится в релизе правоохранителей.

Потерпевшие, введенные Сидоровым в заблуждение, передавали ему денежные средства для совершения операций.

Первоначально он создавал иллюзию стабильной и успешной деятельности за счет вложений других потерпевших, однако впоследствии деятельность прекратилась, следует из релиза.

В общей сложности осужденный присвоил денежные средства 18 потерпевших, являвшихся жителями Красновишерска, Березников и Соликамска Пермского края.


Суд приговорил фигуранта к пяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, а также взыскал в пользу потерпевших более 8,4 млн рублей.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 559
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003