Картой «Мир» можно будет расплатиться в Турции и ОАЭ

Понедельник, 19 июня 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Держатели карты «Мир» Национальной системы платежных карт (НСПК) в долгосрочной перспективе смогут расплатиться ею в Турции и ОАЭ, рассказал в интервью «Известиям» глава НСПК Владимир Комлев. По его словам, сейчас картами «Мир» можно расплачиваться за рубежом, если они выпущены в рамках кобейджинговых проектов.

«Банки выпускают кобейджинговые карты «Мир»-Мaestro, «Мир»-JCB. На одной карте размещены фактически две карты: платежной системы «Мир» и партнерской платежной системы, у которой есть широкая сеть приема за рубежом. Когда карта обслуживается внутри России, она работает как «Мир». Но когда гражданин выезжает за границу, то там эта карта превращается в карту международной платежной системы», — пояснил глава НСПК. Он отметил, что по закону к бюджетным счетам банки также могут выпускать такие кобейджинговые карты.

НСПК развивает сотрудничество с рядом платежных систем стран, куда часто ездят россияне. В частности, уточнил Комлев, ведется работа с Турцией, Таиландом, Вьетнамом, ОАЭ.

«И мы надеемся в обозримом будущем обеспечить прямой прием именно карты «Мир», чтобы не нужно было думать: она кобейджинговая или не кобейджинговая, куда перевести деньги и так далее. С любой картой «Мир» можно будет и снять деньги в банкомате, и расплатиться в торгово-сервисных предприятиях», — сказал глава НСПК.

Кроме того, добавил он, ведутся переговоры с целым рядом европейских стран средиземноморского побережья. «Здесь велика вероятность того, что нам придется выстраивать отношения с конкретными банками. Это уже не межсистемное взаимодействие, как с Вьетнамом, ОАЭ или Арменией и Белоруссией. Полностью на коммерческой основе с местными банками, банками-эквайерами, чьи терминалы и банкоматы должны принимать эту карту», — подчеркнул. Комлев.

Он добавил, что это долгосрочный, полномасштабный выход платежной системы «Мир» на международные рынки.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 565
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003