RAEX присвоило Роял Кредит Банку рейтинг «ruВВ+» по новой методологии

Пятница, 16 июня 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Агентство RAEX («Эксперт РА») пересмотрело рейтинг кредитоспособности Роял Кредит Банку в связи с изменением методологии и присвоил рейтинг на уровне «ruВВ+» (соответствует рейтингу «A(III)» по ранее применявшейся шкале). По рейтингу установлен «стабильный прогноз». Ранее у банка действовал рейтинг на уровне «A(II)» со «стабильным» прогнозом, говорится в сообщении агентства.

Факторами, оказавшими положительное влияние на рейтинговую оценку, стали приемлемый запас капитала к обесценению активов и высокая сбалансированность активов и пассивов по срокам на краткосрочном горизонте, сообщает RAEX.

Кроме того, поддержку рейтингу оказывает значительный объем необремененных ценных бумаг, имеющих кредитный рейтинг сопоставимый с «ruAA-» и выше по шкале RAEX, и размещенных в высоконадежном депозитарии. Агентство также положительно отмечает высокую диверсификацию ресурсной базы по клиентам и низкий уровень принимаемых валютных рисков.

Сдерживающее влияние рейтинг по-прежнему оказывают невысокое качество кредитного портфеля и низкие показатели рентабельности в сочетании с высокими расходами на обеспечение деятельности. Кроме того, давление на рейтинг оказывает невысокая обеспеченность кредитного портфеля. Роял Кредит Банк АО «Роял Кредит Банк» — небольшой по размеру активов региональный банк (Владивосток). Кредитная организация ориентирована на розничное кредитование, в том числе ипотечное, а также корпоративное кредитование и привлечение средств граждан во вклады. Основной источник фондирования — средства физических лиц. На сегодняшний день основными бенефициарами банка являются член совета директоров Александр Мечетин (80,74%), Александр Кантимиров (10,59%, через ЗАО «Казна Инвест»), председатель совета директоров Николай Белокопытов (5%), Сергей Молчанов (3,08%). Оставшаяся часть акций (0,59%) приходится на акционеров-миноритариев.

По данным Банки.ру, на 1 мая 2017 года нетто-активы банка — 4,22 млрд рублей (315-е место в России), капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ) — 0,63 млрд, кредитный портфель — 1,34 млрд, обязательства перед населением — 2,67 млрд.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 731
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003