Судьба проекта по строительству моста на Сахалин определится после 2020 года - РЖД

Четверг, 15 июня 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"После этого может быть решена судьба мостового или тоннельного перехода "Сахалин-материк", — сказал собеседник агентства, хотя и отметил, что проект всегда был интересен бизнесу и населению.

По данным компании, в 2018 году на широкую колею будут "перешиты" участки железной дороги на юге Сахалина: от станции "Шахты" до Холмска и с Ильинского (где строится Сахалинская ГРЭС-2) до Арсентьевки. В 2019 году останется модернизировать участок от Арсентьевки до Южно-Сахалинска, после чего вся дорога на Сахалине перейдет на общесетевой стандарт. Также предстоит построить 63 моста взамен нынешних искусственных сооружений, возведенных до 1945 года.

"Перешивка" железной дороги на Сахалине со стандарта 1067 мм на общероссийский 1520 мм началась в 2003 году. За эти годы из 806 км главного пути переустроено 619,4 км, сооружено 64 новых моста и более 80 водопропускных труб, выполнен значительный объем других технологических работ. Комплекс работ предусматривает расширение ж/д полотна, укладку трехниточной рельсошпальной решетки, замену старых мостов и тоннелей японской постройки. Реконструкция проводится без остановки движения, в периоды "технологических окон".

Вопрос о строительстве моста с материковой части РФ на остров Сахалин был поднят в ходе "прямой линии" с президентом РФ Владимиром Путиным. Он отметил, что нереализованные "сталинские" планы по возведению моста в последние годы "реанимируются".

"Мы думаем над этой проблемой. Конечно, это было бы очень полезно для восстановления территориальной целостности страны за счет Сахалина, в том числе. Но мост построить недостаточно. В этом случае нужно было бы расширять и Транссиб, хотя он и так нуждается в расширении ", — сказал глава государства.

По его мнению, к финансированию проекта следует привлекать заинтересованные государства. "Можно было бы в этом случае организовать и движение товаров из Азии через нас в Европу и, таким образом, повысить значение Транссибирской магистрали", — сказал В.Путин.

По его словам, стоимость проекта, по предварительным оценкам, должна быть даже ниже, чем у Керченского моста (286 млрд рублей).

"Но это предварительные подсчеты, и этих денег недостаточно, потому что одного мостового перехода мало, там нужны подъездные пути, нужна развязка всего дорожного комплекса", — подчеркнул В.Путин.

Глава государства отметил, что также прорабатываются проекты строительства тоннеля вместо моста. "Это тоже возможно. Решение пока не принято, но мы над этим думаем", — сказал он.

Как сообщалось, в России интенсивные работы над проектом перехода на Сахалин были начаты в 1999-2000 гг. Правительственная экспертиза результатов исследований, проведенная в 2002 году, подтвердила техническую реализуемость и социально-экономическую эффективность проекта. Проект перехода на Сахалин предусматривал сооружение новой железной дороги (приблизительно 580 км) со стороны Транссиба, совмещенного ж/д- и автомобильного моста через Татарский пролив (7,5 км), а также модернизацию ж/д-сети на Сахалине (около 870 км). Стоимость оценивалась в $4,5 млрд, из которых $2 млрд необходимы на строительство новой ж/д ветки и моста, $2,5 млрд — на модернизацию железнодорожной системы на Сахалине.

Позднее по заказу министерства транспорта РФ московские институты "Гипростроймост" и "Мосгипротранс" провели исследование о целесообразности реализации проекта. В предварительной версии технического задания на проектно-изыскательские работы по строительству перехода отмечалось, что объект может быть возведен в 2017-2024 гг., а стоимость работ оценивалась почти в 450 млрд руб. Подготовленный документ планировалось направить на рассмотрение в правительство РФ для принятия окончательного решения о возможности осуществления проекта. Проектно-изыскательские работы предлагалось провести в 2014-2016 гг.

В числе семи вариантов транспортного перехода через пролив Невельского рассматривались строительство автомобильно-железнодорожного моста между поселками Селихин (Хабаровский край) и Ныш (Сахалин). Профинансировать проект предлагалось на принципах государственно-частного партнерства, либо на условиях концессионных соглашений. Ожидавшийся срок окупаемости проекта — 35-40 лет. Объем грузоперевозок к 2020 году, по пессимистичным прогнозам, оценивался не менее чем в 9,3 млн тонн в год со снижением себестоимости транспортировки до 10 раз.

При этом тогдашний губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин в 2013 году отмечал, что на стадии обсуждения находится и строительство перехода Сахалин — Хоккайдо (Япония). С открытием транспортного коридора Япония-Россия-Евросоюз сроки доставки сократятся до 10-14 дней, снизится стоимость грузовых перевозок и повысится их надежность, говорил он. В этом случае, по оценкам ученых, транзит через Сахалин к 2030 году (угля, черных и цветных металлов в Японию, перевозка контейнерных грузов) достигнет 27 млн тонн в год.

По словам А.Хорошавина, Минтранс также обсуждал с Японией возможность создания перехода между Сахалином и японским островом Хоккайдо. В.Путин поручал тогда региональному правительству до конца 2013 года организовать подготовку обоснования инвестиций, говорил сахалинский губернатор.

Старший консул генерального консульства Японии в Южно-Сахалинске Ямаду Сюндзи в 2013 году заявлял, что его страна пока не готова поддержать проект создания транспортного перехода между материковой частью РФ и Сахалином.

"Необходимо продолжать собирать информацию по этому проекту. В данный момент Япония не может обещать создание специальной рабочей группы", — приводило его слова корпоративное телевидение ОАО "Российские железные дороги".

"Мы много говорим об этом проекте, но сделали очень мало. Японская сторона говорит: начните что-то делать, и мы начнем подстраиваться и встраиваться в этот процесс", — заявлял в этой связи и А.Хорошавин.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1041
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Декабрь 2011: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31