Госдума приняла в первом чтении законопроект о запрете анонимности в мессенджерах

Среда, 14 июня 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Госдума приняла в первом чтении два законопроекта: об изменениях в ФЗ «О связи» и ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». За первый проект закона проголосовали 396 депутатов, за второй — 356. Оба документа направлены на борьбу с анонимностью и на противодействие распространению незаконной информации (призывы к экстремизму, к суициду, информация о продаже наркотиков и т. д.). В частности, законопроект о внесении изменений в закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» предполагает обязательную идентификацию пользователей мессенджеров.

Докладчиком по первому законопроекту выступала член Совета Федерации Людмила Бокова, по второму — депутат Государственной думы Марина Мукабенова. В обоих случаях содокладчиком стал председатель комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин.


Предлагаемые изменения в ФЗ «О связи» должны препятствовать распространению анонимных сим-карт. Для этого предполагается обязать всех операторов сотовой связи проводить идентификацию пользователя перед заключением договора на оказание услуг сотовой связи, а при наличии в дальнейшем у оператора подозрений в подмене абонента запрашивать идентификацию повторно. «При этом не будет необходимости в личном визите, — комментирует Леонид Левин. — Повторную идентификацию можно будет проходить на портале государственных услуг». Такие меры, как сказал депутат, нужны, чтобы пресечь оформление сим-карты на подставных лиц.


Людмила Бокова в своем докладе отметила, что важна именно предварительная идентификация. «Если идентификация будет проводиться после заключения договора, то абонент может остаться без связи в критический момент, — пояснила она. — Для этого нужно обязать операторов заключать договор только с идентифицированным абонентом».

Проект изменений в закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» касается мессенджеров и предполагает, что по требованию уполномоченного органа будет блокироваться рассылка сообщений, противоречащих российскому законодательству. Также предлагается ввести обязательную идентификацию пользователей мессенджеров.

На заседании разгорелась жаркая дискуссия, особенно в отношении второго законопроекта. Очень эмоционально оспаривал законопроект депутат от ЛДПР Андрей Луговой. Он считает, что сосредоточиться нужно в первую очередь на социальных сетях, а не на мессенджерах, так как мессенджеры не поддаются контролю. «Принимать этот законопроект — все равно, что обсуждать нам здесь, нужны Сатурну кольца или нет. Допустим, мы примем закон, что не нужны. Ну и что? — спрашивает депутат. — Пользователи мессенджеров — молодежь, и молодежь этого решения не поймет. Чтобы принимать такой закон, нужны месяцы напряженной работы, технические специалисты. А так — молодые на это посмотрят, и сами понимаете, какое мнение о нас составят». Эксперт назвал преимущества закона о регулировании мессенджеров перед «пакетом Яровой»

Обязательная идентификация пользователя мессенджера по номеру телефона, предлагаемая законопроектом о регулировании мессенджеров, позволит более точно выявить преступника, нежели через трафик, который обязывает хранить пакет антитеррористических законов, также известный как «пакет Яровой», считает директор Фонда исследования проблем демократии Максим Григорьев.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 789
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003