ВЦИОМ: реновацию поддерживают 80% жителей московских пятиэтажек

Вторник, 13 июня 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

О масштабной программе реновации жилья в Москве знает почти каждый житель города. Уровень поддержки программы составляет 67% среди москвичей, слышавших о ней, и 80% среди жителей пятиэтажек, вошедших в программу, свидетельствуют новые данные Всероссийского центра изучения общественного мнения.

ВЦИОМ констатирует, что информированность о программе реновации жилья в Москве близка к абсолютной: не слышали или затруднились оценить свою осведомленность по данному вопросу лишь 2% горожан, тогда как 98% столичных жителей знают о ней, в том числе 54% специально интересуются данной темой и в курсе подробностей.

Уровень поддержки программы в городе в целом остается высоким: среди москвичей, слышавших о масштабной программе по сносу ветхого жилья, 67% на конец мая поддерживают программу, 15% — выступают против ее реализации. Показатели относительно стабильны на протяжении последних недель. Небольшие колебания показателей, очевидно, связаны с прошедшими в середине мая публичными акциями.

Жители зон реновации высказываются еще более единодушно: более трех четвертей (80%) поддерживают программу реновации жилья, 71% ожидают улучшения условий жизни в результате участия в ней.

Уровень информированности жителей пятиэтажек, вошедших в программу реновации, о предоставляемых гарантиях оценивается как высокий. В числе принятых гарантий в большей степени запомнилось переселение участников в пределах района (72%), предоставление участникам программы равнозначных квартир в новостройках (66%), необходимость наличия двух третей голосов собственников и нанимателей квартир для участия в программе (62%), предоставление новой квартиры в собственность или сохранение условий социального найма (58%), осуществление отделки квартир комфорт-класса (58%), использование качественных материалов при строительстве новых домов и создание комфортной среды (54%) и т. д.

Также широко известно о возможности проголосовать за включение дома в программу на портале «Активный гражданин» (об этом слышали 83% жителей пятиэтажек, вошедших в программу реновации) и в многофункциональных центрах (80%).


Репрезентативные опросы жителей Москвы проведены ВЦИОМ 28—30 апреля, 17—18 мая, 27—30 мая 2017 года. В опросе принимают участие люди в возрасте 18 лет и старше. Объем выборки — от 1 тыс. до 1,6 тыс. респондентов. Дополнительно в ходе исследования 27—30 мая было опрошено 600 жителей пятиэтажек, вошедших в программу реновации. Госдума приняла закон о реновации во втором чтении, внеся 126 поправок в первоначальную версию

В пятницу, 9 июня, Госдума приняла во втором чтении закон о реновации в Москве. Между первым и вторым чтениями внесено 138 поправок, 126 из них приняты, в том числе нормы об автоматической замене объекта залога по ипотеке для переселенцев, о предоставлении жителям коммуналок отдельного жилья, о предварительной и равноценной компенсации владельцам нежилых помещений. Госдума также проголосовала за прекращение формирования списка домов, включенных в программу реновации, после подписания закона.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 742
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003