Госдума приняла поправки к законопроекту о реновации жилья в Москве

Пятница, 9 июня 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В частности, одобрена подготовленная вице-спикером Госдумы Петром Толстым поправка, которая определяет, что в программу реновации попадут только те дома, в которых жители это поддержат на голосовании до вступления в силу закона о реновации.

"В проект программы реновации могут быть включены только те многоквартирные дома, в которых голосование по вопросу о включении в проект программы реновации многоквартирного дома было проведено до дня вступления в силу настоящего федерального закона", — говорится в тексте поправки.

В законную силу принятый закон вступит после принятия в Госдуме в третьем чтении, одобрения в Совете Федерации, подписания президентом и опубликования. Как пояснил П.Толстой, окончательный перечень должен быть определен до подписания закона президентом и последующего вступления его в силу. В самом тексте закона определяется, что закон должен вступить в силу со дня его официального опубликования.

Также одобрена поправка об очередности сноса домов с учетом их технического состояния (сначала с большим износом, затем — с меньшим). Авторами поправки выступили депутаты, входящие в руководство палаты, в том числе спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Принята поправка, которая позволяет предоставлять жильцам сносимых домов как равнозначное, так и равноценное жилое помещение. В первом чтении определялось, что вместо сносимого жилья людям будет предоставляться равнозначная квартира, что вызвало недовольство среди москвичей и депутатов. Ко второму чтению была подготовлена поправка, в соответствии с которой человек может претендовать как на равнозначное, так и равноценное жилое помещение, а также предоставление равноценного денежного возмещения за свою сносимую квартиру.

Поддержана поправка, гарантирующая жителям дома возможность выйти из программы реновации, если более одной трети голосов от общего числа голосов всех собственников помещений в многоквартирном доме выстпают против переселения. Одновременно эта поправка определяет, что для включения дома в программу реновации необходимо набрать две трети голосов жителей дома. Голоса жителей, которые не приняли участие в голосовании, будут распределены пропорционально между теми, кто за, и теми, кто против вступления в программу реновации. Такое правило не позволит использовать голоса "молчунов" для того, чтобы провести то или иное решение.

Также депутаты приняли поправку, которая гарантирует предоставление отдельных квартир жителям коммуналок в сносимых домах. Поправка определяет, что взамен освобождаемой комнаты в коммунальной квартире в доме, который вошел в программу реновации, жильцам предоставляется отдельная квартира.

При этом отдельно специально прописывается, что предоставление комнаты в другой коммунальной квартире не допускается. Таким образом, поправка гарантирует расселение тех коммуналок, которые попадают в программу реновации. Коммуналки в домах, не попадающих в программу, не будут подчиняться указанному в поправке правилу.

Кроме того, поправка определяет, что собственники жилых помещений в домах, попадающих под реновацию, освобождаются от уплаты взносов на капитальный ремонт со дня включения дома в эту программу.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1017
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003