Ввод первого участка ЦКАД отложен до 2019 года

Пятница, 9 июня 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ранее предполагалось, что первый участок дороги будет построен в 2018 году.

Премьер напомнил, что проект стартовал в 2013 году и вошел в число приоритетных в транспортной стратегии до 2030 года.

"Мы актуализировали сетевой план-график строительства ЦКАД. Проект действительно очень крупный — мы ведем его уже несколько лет на базе государственно-частного партнерства", — сказал он, отметив, что в рамках первой очереди планируется построить 339 км дорожного полотна.

"Часть работ уже выполнена, мы только что на вертолете облетели строящиеся участки с коллегами, посмотрели — там действительно работы идут в целом в соответствии с графиком — этим новым", — добавил Д.Медведев.

При этом он подчеркнул, что в период поиска частных соинвесторов изменились инвестиционные условия, а сам процесс поиска шел "несколько медленнее, чем планировалось".

"Поэтому срок окончания строительства первой очереди в обновленном плане продлен до 2019 года. Но это уже финальный срок, коллеги меня заверили в том, что этот срок является реалистичным, и все будет сделано в этот период", — добавил Д.Медведев.

В совещании принимают участие вице-премьер Аркадий Дворкович, министр транспорта Максим Соколов, министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской, министр экономического развития Максим Орешкин, губернатор Московской области Андрей Воробьев, председатель правления госкомпании "Автодор" Сергей Кельбах.

ЦКАД состоит из пяти пусковых комплексов (этапов строительства), предусматривающих возможность ввода в эксплуатацию отдельных участков как самостоятельных инвестиционных объектов. После завершения строительства ЦКАД станет ключевым элементом транспортной системы Московского региона, освободив городские вылетные магистрали и МКАД от транзитной нагрузки, а также основой опорной сети скоростных магистральных автодорог России и частью международных транспортных коридоров.

Проект первого участка ЦКАД реализуется на основе долгосрочного инвестиционного соглашения с АО "Крокус Интернешнл". Стоимость контракта составляет 48,9 млрд рублей (госфинансирование — 42,1 млрд рублей, частное — 6,8 млрд). Прогнозируемая интенсивность движения — 43,5 тыс. автомобилей в сутки. Участок будет эксплуатироваться на платной основе.

Проектом первого пускового комплекса предусмотрено строительство четырехполосной автомагистрали и устройство пересечений с железнодорожными путями и автомобильными дорогами. Участок пройдет по территории Подольского, Наро-Фоминского районов и городского округа Домодедово Московской области, а также Троицкого административного округа Москвы.

На участке протяженностью 49,5 км (км 96 — км 146) будет возведено четыре развязки, три эстакады, 24 путепровода и 14 мостов. Ввод объекта в эксплуатацию изначально был намечен на 2018 год.

Изначально подрядчиком первой очереди ЦКАД была компания "Стройгазконсалтинг", однако она запаздывала со строительством примерно на полгода и уведомила "Автодор", что не может исполнить контракт.

Как сообщалось, в начале июня в рамках ПМЭФ-2017 ГК "Автодор" подписала с ООО "Юго-Восточная магистраль" концессионное соглашение относительно финансирования, строительства и эксплуатации четвертого пускового комплекса ЦКАД (пройдет по юго-востоку Подмосковья от пересечения с дорогой М-7 "Волга" (нулевой километр автодороги А-113 ЦКАД) до развязки с трассой М-4 "Дон"). Финансовое закрытие сделки состоится примерно через четыре месяца, отмечал С.Кельбах.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1091
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003