Архангельск мечтает о быстром питании

Пятница, 23 сентября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Российский рынок фаст-фуда, по оценкам отечественных экспертов, находится в стадии довольно бурного роста и еще далек от насыщения. Пространства для бизнес- фантазии и креативной деятельности более чем достаточно, ведь около половины этого сегмента российского рынка общественного питания сегодня никем не занято.

За пределами России фаст-фуд уже давно стал неотъемлемой частью повсе-дневной жизни рядовых граждан. И в этом нет ничего удивительного: с экономической точки зрения фаст-фуд — это сбережение денег в кошельке потребителя и сохранение самого дорогого ресурса делового человека — его времени (то есть еще раз денег).

Заведения фаст-фуда предназначены в первую очередь для средних слоев населения, тут можно быстро, а главное недорого перекусить в достаточно комфортных условиях. Согласитесь, что это идеальный вариант обеда во время напряженного рабочего дня (правда, если не вспоминать о побочных эффектах "быстрой еды" — но это отдель-ная тема). Впрочем, пока мы говорим о заграничном варианте быстрого общепита, а российская модель выглядит несколько иначе. Чем же отличается российский фаст-фуд от зарубежного?

Наш общепит

Прежде всего, уровень зарплаты российского работника сферы "быстрого питания" несопоставим с тем, что получают за свой труд его западные коллеги. Пища для среднего класса ему не по карману. Как следствие, российский персонал не может позволить себе каждый день обедать в собственном заведении быстрого питания. Поэтому работники отечественных фаст-фудов в обеденный перерыв зачастую вынуждены питаться принесенными из дому бутербродами или купленными в соседнем магазине пирожками.

Основным блюдом в фаст-фудах обычно является бутерброд, или гамбургер. Ступенькой повыше в этой "табели о рангах" быстрой еды стоит пицца. При этом в среднем цена отечественной пиццы редко бывает ниже $4, что, согласитесь, не так уж дешево для российского среднего класса. А в США и в Западной Европе пицца относится к числу самых дешевых, общедоступных и повседневных блюд.

Конечно, уже прошли те времена, когда в пиццериях стояли часовые очереди (как несколько лет назад на архангельской Чумбаровке). Но многие россияне все еще воспринимают это итальянское блюдо как нечто экзотическое и не могут позволить себе ежедневно обедать в пиццерии.

Следующее отличие: европейцы и россияне по-разному относятся к ресторанам фаст- фуда. Первые в большинстве своем рассматривают эти заведения исключительно как места, где можно быстро и дешево утолить голод. В России же это, главным образом, места для культурного времяпрепровождения. Причем в основном в заведения быстрого питания ходят молодые люди. Лишь 27% опрошенных московских студентов заявили, что главная причина их появления там — это вкусная еда.

А тем временем в регионе:

Если такая ситуация сложилась в столице России, то что говорить о регионах. Провинциальный житель, не избалованный вниманием со стороны фаст-фудов и известных брэндов, не слишком часто заглядывает в заведения общественного питания лишь с целью пообедать. Общепит в Архангельске выполняет еще и функцию социального общения. Например, у нас достаточно распространены "посиделки" в кофейнях. Конечно, кофейни с большой натяжкой можно отнести к фаст-фудам. Но в Архангельске они нередко выполняют некоторые функции ресторанов быстрого обслуживания. В принципе, фаст-фудами здесь условно можно назвать разве что некоторые столовые. Но в целом в Архангельске система фаст-фудов не развита. Почему так происходит и предвидятся ли какие-либо прогрессивные изменения в нашем городе? Стоит ли ждать архангелогородцам появления "Макдоналдсов"?

Брэнд требует гарантий

Знаменитый американский брэнд уже прочно завоевал популярность не только во всем мире, но и в России. В настоящее время в 37 российских городах работает 131 ресторан "Макдоналдс". В планах компании — открытие еще 25 филиалов и продвижение на восток — за Урал. Несмотря на то, что стратегия бурного роста "Макдоналдс" предполагает открывать ежегодно до 1750 ресторанов (примерно по одному в течение каждых 5 часов), компания очень серьезно относится к выбору мест для открытия новых точек.

"Если "Макдоналдс" и идет в регион, то требует гарантий и поддержки от мэра или губернатора, — поясняет председатель комитета торговли и потребительского рынка администрации Архангельской области Александр ГРЕЧАНЫЙ. — Прежде всего выбор падает на города, где велик туристический поток. Затем, одним из главных требований является предоставление площади под ресторан в центре города, в приоритетном месте".

Компанией были проведены исследования, согласно которым 70% решений зайти в "Макдоналдс" посетители принимают спонтанно, не планируя их заранее. Именно поэтому рестораны строятся в местах наибольшего скопления людей, где посетитель действует согласно принципу "увидел, зашел, пообедал".

Мэр столицы Поморья Александр ДОНСКОЙ уже выказывал свое стремление содействовать появлению "Макдоналдса" в Архангельске. О возможном сотрудничестве с канадской фирмой "МАК-кей" (аналог "Макдоналдса") говорил и директор департамента агропромышленного комплекса Архангельской области Валентин ГИНТОВ. Короче говоря, в принципе архангельские власти настроены благожелательно к заведениям быстрого питания. Но от этого мало что зависит.

"Компания "Макдо-налдс" ставит ряд жестких требований своим франчайзи: все оборудование, продукция вплоть до салфеток должно приобретаться только у самой компании. Тогда как аналоги на порядок дешевле", — отмечает Александр ГРЕЧАНЫЙ. Прежде всего, это, конечно, обеспечивает компании прибыль. Но есть и иная функция — в ресторане все должно быть узнаваемо, ведь это одна сеть, и каждая точка должна продвигать имидж компании в целом.

Для открытия ресторана "Макдоналдс" потребуется как минимум $1 млн. А срок окупаемости достаточно велик. Сфера быстрого питания не означает быстрой отдачи для бизнесмена. Менее рискованно и дешевле для бизнеса открыть на той же площади какой-нибудь магазин.

Горячие обеды с доставкой на дом

Еще один сегмент рынка общепита — доставка еды на дом и в офисы. Во всем мире это весьма выгодный вид бизнеса. Ведь не секрет, что деловые люди берегут свое время, а один из способов его сохранить — заказать обед в офис.

В Архангельске тоже можно воспользоваться этой услугой. Однако спрос пока превышает предложение. Администратор кафе "На часок" Дмитрий ФЕДОРОВ отмечает, что это направление бизнеса весьма перспективно и однозначно востребовано архангелогородцами. Только несколько фирм работают в этом направлении. Уже достаточно традиционной стала доставка пиццы. Но что касается полноценных "быстрых" обедов в Архангельске, то пока здесь свои услуги могут предложить лишь немногие. "В среднем в день мы получаем до 10 заказов. Сейчас пришлось увеличить штат водителей с двух до четырех", — признается Дмитрий Валерьевич.

Таким образом, сфера быстрого питания в Архангельске еще ждет своего звездного часа.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2211
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003