Комитет Госдумы одобрил поправку о продлении претензионного порядка разрешения споров в ОСАГО до 2019г

Пятница, 9 июня 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Комитет Госдумы по финансовому рынку на заседании в четверг одобрил поправку о переносе на январь 2019 года срока окончания действия досудебного претензионного порядка рассмотрения споров в ОСАГО. Согласно действующему законодательству, при наличии разногласий между потерпевшим и страховщиком относительно исполнения последним своих обязательств по договору ОСАГО гражданин до обращения в суд должен направить страховщику претензию, которая подлежит рассмотрению страховщиком в течение 10 дней. В течение этого срока страховщик должен удовлетворить требование или представить мотивированный отказ. Сейчас этот порядок действует до 1 июня 2017 года, поправками окончание срока его действия предлагается перенести на 1 января 2019 года.

Поправка подготовлена главой комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаковым и вносится в законопроект, который при рассмотрении в I чтении вносил поправки в закон о рынке ценных бумаг и касался исключения требований о листинге облигаций Банка России (ОБР).

А.Аксаков пояснил «Интерфаксу», что поправка в свое время принималась на период до принятия закона о финансовом омбудсмене, однако в предполагаемый срок Госдума не приняла этот закон.

«Мы хотели, чтобы ему были переданы полномочия принятия досудебных решений. Но поскольку этот институт не вступил в силу, то надо продлить срок действия», - пояснил журналистам суть поправки А.Аксаков.

Он также отметил, что решение по финомбудсмену для страховых организаций будет принято в ближайшее время. «Но очевидно, что это требует и времени, и накапливания ресурсов, штата. Но решение мы практически согласовали, важно время для того, чтобы он начал работать», - сказал депутат.

Согласно закону об ОСАГО, нормой о повторном обращении страхователя, недовольного урегулированием страхового события в ОСАГО, к своему страховщику можно воспользоваться по закону «при наличии разногласий между потерпевшим и страховщиком относительно размера выплаты в ОСАГО», в связи с «несоблюдением станцией технического обслуживания срока передачи потерпевшему отремонтированного транспортного средства», в связи с нарушением «иных обязательств по проведению восстановительного ремонта транспортного средства».

В течение установленного 10-дневного срока за исключением выходных и праздничных дней «страховщик обязан удовлетворить выраженное потерпевшим требование о надлежащем исполнении обязательств по договору обязательного страхования или направить мотивированный отказ в удовлетворении такого требования», говорится в документе. Отсчет претензионного срока начинается со дня поступления претензии от потерпевшего страховщику.

«Если бы положения о повторном обращении к страховщику с претензией не было, у недовольного качеством урегулирования страхового события по договору ОСАГО оставался бы только вариант обращения с иском в суд. Продление срока применения этой действующей нормы закона об ОСАГО актуально как для страховщика, так и для страхователя», - заявил «Интерфаксу» заместитель генерального директора «Ингосстраха» Илья Соломатин.

Аналитик «Интерфакса» Анжела Долгополова напомнила, что претензионный срок рассмотрения жалоб в ОСАГО вводился в свое время как мера разгрузки судов и противодействия страховым мошенникам. «Известная схема заработков недобросовестных автоюристов строилась на исключении автостраховщика из информационной цепочки. Тот даже ничего не знал о конкретном убытке ОСАГО, который оказывался в суде после переуступки прав требования по договору посреднику. Эта комбинация позволяла злоупотреблять правом посредникам и зарабатывать до 100% от суммы претензии на разных штрафах и вознаграждении за ведение дела в судебных спорах по ОСАГО. Суды защищали права потребителей», - уточнила аналитик.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 485
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июль 2022: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31