Патриарх Кирилл: Москве не хватит двухсот новых храмов

Четверг, 8 июня 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Только сейчас мы начинаем понимать, что 200 будет недостаточно. Мы только открываем храм, а там уже места нет", — сказал он в четверг на аудиенции с главами дипломатических миссий стран Латинской Америки в Москве.

Патриарх рассказал, что в рамках программы в столице уже открыто около 40 храмов.

"Программа-200" стартовала в столице в 2009 году по инициативе патриарха, ее куратором является советник мэра города Сергея Собянина и патриарха Кирилла, депутат Госдумы РФ Владимир Ресин. Поводом для программы стало то, что в Москве было наименьшее среди регионов РФ число храмов в пересчете на плотность православного населения.

Патриарх Кирилл ранее уже высказывался о недостатках программы. В частности, в сентябре прошлого года он заявил, что строящиеся по "программе-200" храмы должны вмещать не менее 500 человек, поскольку "небольшие и маленькие храмы вместимостью 200-300 человек не отвечают требованиям такого мегаполиса, как Москва". Тогда же в РПЦ заявляли о необходимости строительства величественных храмов, которые бы стали образцами искусства.

О том, что проекты дальнейшего программного строительства храмов необходимо пересмотреть, говорил и В.Ресин.

"Во-первых, они должны быть достаточно высокого уровня — несмотря на кризис, москвичи хотят видеть свои храмы красивыми. Во-вторых, будущие наши объекты должны вмещать как минимум тысячу прихожан. Как показала практика, это самый оптимальный объем", — отмечал он.

Кроме того, в начале мая в Московской патриархии выразили удивление чрезмерным консерватизмом Москомархитектуры при согласовании проектов новых храмов.

"Нам порой нужно убеждать даже Москомархитектуру, чтобы та одобрила предлагаемый нами реальный проект на конкретном участке. Эта, казалось бы, светская организация являет себя порой более консервативной, чем Церковь, и иногда пишет в ответе заказчику заключение: "Слишком нетрадиционный храм". Это после всех наших согласований", — заявил главный архитектор Финансово-хозяйственного управления Московского патриархата протоиерей Андрей Юревич.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 770
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003