Агентство Markswebb обновило рейтинг банков по стоимости обслуживания малого бизнеса

Четверг, 8 июня 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Аналитическое агентство Markswebb обновило рейтинг банков по стоимости обслуживания малого бизнеса. В третьей волне исследования Business Banking Fees Monitoring 2017 подробно анализируются тарифы II квартала 2017 года. Все расчеты произведены на основе майских тарифов и актуальны на 1 июня.

В рамках исследования были проанализированы тарифы банков в четырех городах: Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Новосибирске. Рейтинг по результатам исследования — это сумма платежей за первый год банковского обслуживания бизнеса. Эта сумма складывается из стоимости услуг, необходимых конкретному типу бизнеса. Markswebb сегментирует малый бизнес следующим образом: предприниматель-фрилансер в форме ИП; компания, оказывающая услуги юридическим лицам, например веб-студия или студия дизайна; небольшой розничный магазин, который закупает товар за рубежом (одежду, обувь, аксессуары); компания, оказывающая услуги физическим лицам, например, парикмахерская или студия маникюра.


Как отмечается в обзоре аналитиков, ни один банк не вошел в топ-тройку по выгодности обслуживания всех сегментов малого бизнеса в Москве (в 2016 году это удалось двум банкам — «Точке» и Уральскому Банку Реконструкции и Развития).


Самыми выгодными банками для индивидуального предпринимателя в Москве по итогам третьей волны исследования стали Тинькофф Банк, Модульбанк и «Открытие». Аналитики отмечают, что стоимость обслуживания в Тинькофф Банке и Модульбанке одинаковая (490 рублей в месяц), но Тинькофф Банк предлагает два месяца бесплатного обслуживания новым клиентам и не берет комиссию за перечисление денежных средств на счета физических лиц в сумме до 150 тыс. рублей в месяц.

По сравнению с 2016 годом Модульбанк потерял лидирующие позиции для этого сегмента бизнеса в связи с изменением условий перевода денежных средств на личную карту предпринимателя, что привело к изменению тарифа на более дорогой.

В банке «Открытие» обслуживание индивидуальных предпринимателей стало в почти в 2,5 раза дешевле (в IV квартале 2016 года было 16,2 тыс., а теперь 7 080 рублей). Главным образом это произошло благодаря тому, что в банке появились пакетные предложения для малого бизнеса, в рамках которых открытие счета и подключение интернет-банка осуществляется бесплатно, поясняют эксперты.

Наиболее дорогие банки для обслуживания ИП — «Ак Барс», Россельхозбанк и Московский Индустриальный Банк, причем стоимость обслуживания у лидера и аутсайдера отличается более чем в десять раз (4,9 тыс. рублей в год в Тинькофф Банке против 51 тыс. рублей в МИнБанке).

В «Ак Барсе», Россельхозбанке и МИнБанке достаточно дорогое обслуживание расчетного счета, платный интернет-банк и относительно высокая комиссия за перевод денежных средств на карту физического лица. Также в этих банках нет возможности бесплатно осуществлять переводы физлицам меньше определенной суммы (например, до 100 тыс. рублей в месяц).

Компаниям B2B-сегмента выгодно обслуживаться в Тинькофф Банке, ВТБ 24 и УБРиР. «Тинькофф» и УБРиР занимают лидирующие позиции за счет относительно низкой стоимости обслуживания счета, бесплатного интернет-банка, корпоративной карты и зарплатного проекта. ВТБ 24 поднялся на четыре строчки рейтинга за счет значительной скидки (более 50%), которую можно получить, оформив одновременно РКО и зарплатный проект.

Значительный прорыв по сравнению с результатами прошлой волны исследования совершил ЮниКредит Банк. Здесь обслуживание стало в два раза дешевле (27 180 рублей против 13 320 рублей) благодаря новому тарифу «Стартовый Онлайн».

Наименее выгодные банки для малого бизнеса B2B-сегмента — Энерготрансбанк, Россельхозбанк и МИнБанк, в которых очень дорогой зарплатный проект.

Самые выгодные банки для небольших компаний сегмента B2C — «Авангард», «Точка» и Энерготрансбанк. «Авангард» и «Точка» сохранили позиции лидеров, которые занимали в предыдущей волне исследования (первое и второе места соответственно).

Несмотря на то, что в «Точке» большинство услуг бесплатные (интернет-банк, переводы, корпоративная карта, внесение наличных и зарплатный проект), она уступила «Авангарду» из-за относительно высокой стоимости торгового эквайринга. Тинькофф Банк занял седьмую строчку рейтинга за счет относительно высокой комиссии за внесение наличных и торговый эквайринг.

Самыми дорогими банками для B2C-сегмента можно считать Азиатско-Тихоокеанский Банк, МИнБанк и Сбербанк. Это связано с относительно высокой стоимостью внесения наличных, зарплатного проекта и торгового эквайринга.

Наиболее выгодные банки для розничных магазинов — «Точка», УБРиР и Модульбанк. «Точка» компенсирует высокую стоимость открытия и обслуживания расчетного счета отсутствием комиссии за внесение наличных, корпоративные карты и любые переводы (в том числе сотрудникам в рамках зарплатного проекта). В Модульбанке и УБРиР обслуживание расчетного счета значительно дешевле, но клиенты платят комиссию за переводы и внесение наличных (в Модульбанке — бесплатно).


Самые дорогие банки для розничных магазинов — ВТБ Банк Москвы, Сбербанк и Россельхозбанк, как и в предыдущей волне исследования.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 956
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003