Жителям коммуналок гарантируют расселение по программе реновации

Четверг, 8 июня 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Следующая поправка очень важная, и этот вопрос задавался на парламентских слушаниях Сергею Семеновичу Собянину, и он положительно ответил на этот вопрос. Речь идет о расселении коммуналок, поправка заключается в том, что граждане, которые живут в коммуналках, должны получить отдельные квартиры", — сказал А.Жуков журналистам в четверг после заседания Совета Думы.

Помимо этого, по его словам, "все владельцы нежилых помещений должны будут получить равноценную и предварительную компенсацию за те помещения, которые будут у них изыматься".

"Вторая поправка — при составлении программы реновации обязательно должен будет учитываться износ домов и их техническое состояние: чем в худшем состоянии дом, тем раньше должен быть переселен", — сказал А.Жуков.

Кроме того, если жилец выберет получение денежной компенсации за квартиру по рыночной стоимости, то сумма денежной компенсации должна содержать стоимость накопленной суммы взносов на капитальный ремонт, если капитальный ремонт в этом доме не произведен, отметил он.

В свою очередь глава комитета по ЖКХ Галина Хованская отметила, что в настоящее время обсуждается еще одна поправка о том, чтобы освободить на пять лет жителей новых домов после переселения от уплаты взносов на капремонт. Она отметила, что окончательного решения по этой поправке не принято.

Совет Думы на заседании в четверг подтвердил, что законопроект о реновации во втором чтении будет рассмотрен в пятницу.

Вместе с тем, сегодня стало известно, что Совет по правам человека при президенте РФ рекомендовал Госдуме отклонить документ или отложить его принятие как минимум на полгода.

"Во избежание очевидного градостроительного, инфраструктурного и транспортного коллапса, Совет рекомендует Государственной Думе учесть изложенные предложения при рассмотрении законопроекта о реновации московского жилья во втором чтении, а также законопроекта №122881-7, и либо их отклонить, либо отложить принятие минимум на шесть месяцев, чтобы подготовить их без спешки и не усиливать социальную напряженность в преддверии президентских выборов", — говорится в экспертном заключении СПЧ.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 668
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003