"Аэрофлот" запустит новую технологию бронирования

Пятница, 23 сентября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компания "Аэрофлот - российские авиалинии" представила пилотную версию новой услуги по бронированию билетов в онлайновом режиме.

Планируется установка в аэропортах киосков самостоятельной регистрации пассажиров, а в кассах продажи билетов - устройств самообслуживания с сенсорными экранами, которые могут использоваться пассажирами для планирования своих полетов и бронирования. Проект является реализацией части контракта, который авиакомпания подписала с фирмой Sabre Airline Solutions.

В настоящее время пилотная версия интернет-бронирования "Аэрофлота" уже работает в эксплуатационном режиме. Клиенты, являющиеся членами программы поощрения часто летающих пассажиров "Аэрофлот Бонус", уже имеют возможность просмотра и бронирования мест на любые рейсы "Аэрофлота" по всему миру. Во время первого этапа проекта пассажиры будут производить оплату и получать билеты в точках продажи "Аэрофлота" в Москве. Предполагается, что через несколько месяцев будет внедрена возможность оплаты и получения билетов в режиме онлайн.

"Аэрофлот" также объявил о внедрении новых автоматизированных устройств для бронирования, которыми будут оснащены пункты продажи билетов. Устройства самообслуживания с сенсорными экранами были разработаны для "Аэрофлота" компанией Sabre Airline Solutions.

Как только будет заключено соглашение с руководством ОАО "Международный аэропорт Шереметьево", Аэрофлот планирует установить в терминалах МАШ киоски саморегистрации пассажиров. Аналитики отрасли прогнозируют, что через пять лет 80% всех транзакций авиакомпаний по регистрации во всем мире будет производиться посредством киосков саморегистрации.

Электронный билет - еще одна технология, которая проходит тестирование в "Аэрофлоте" для подготовки к внедрению. Как только будут сняты законодательные ограничения применения технологии, "Аэрофлот" сможет немедленно приступить к выпуску электронных билетов на перевозки, продаваемые через кассы "Аэрофлота" в России.

ИАТА (Международная организация воздушного транспорта) призывает к постепенному отказу от использования бумажных билетов к концу 2007 года, а возможность оформления электронных билетов является условием для вступления "Аэрофлота" в альянс SkyTeam в следующем году.

Следующей стадией проекта по электронным билетам для "Аэрофлота" станет возможность выпуска электронных билетов на рейсы, выполняемые другими авиакомпаниями - партнерами по альянсу SkyTeam. Завершающей стадией проекта будет обеспечение возможности выпуска электронных билетов на рейсы "Аэрофлота" туристическими агентствами при помощи использования глобальных дистрибутивных систем (ГДС).

Аэрофлот использует набор продуктов по бронированию и управлению пассажирами SabreSonic компании Sabre Airline Solutions. Для внедрения данного решения потребовалось перевести все записи Аэрофлота с технологии, которая использовалась ранее, на SabreSonic. Более чем 300 тыс. записей о пассажирах были переведены в течение 31 минуты во время конверсии данных, что составляет более 10 тыс. записей в минуту.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1222
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Ноябрь 2005: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30