Заксобрание Петербурга усложнило организацию референдумов

Среда, 7 июня 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Законопроект во втором чтении поддержали 38 депутатов, против выступили восемь. Прений по вопросу не было. Как заявил председатель парламентского комитета по законодательству Денис Четырбок, слишком простая процедура организации референдума "обесценивает вековые завоевания демократии".

"К сожалению, практика последнего времени показала, что институт референдума перестал восприниматься как особая форма волеизъявления граждан, а стал одним из инструментов манипуляции", — приводит слова Д.Четырбока пресс-служба депутата.

По его мнению, в сложившейся ситуации незначительная группа людей может навязать свое мнение "сотням и тысячам других".

"Демократично ли, когда в угоду чьим-то интересам мы отвлекаем не только тысячи людей, но и многих специалистов, ведь над анализом каждой инициативы работают юристы, редакторы, лингвисты и другие сотрудники органов власти?", — сказал Д.Четырбок.

Ранее противники передачи Исаакиевского собора РПЦ предложили провести референдум по этому вопросу. Инициатива дошла до Заксобрания, которое дважды исключило вопрос о законности референдума из повестки, автоматически отложив его рассмотрение до осени. В конце мая Октябрьский райсуд Петербурга оставил без удовлетворения иск о бездействии Заксобрания по вопросу референдума о передаче собора.

Кроме того, группа граждан предлагала провести референдум по отзыву оппозиционных депутатов Заксобрания, выступающих за сохранение статуса Исаакия. Инициативу зарегистрировал Горизбирком, парламентская оппозиция назвала идею провокационной, а представители "Единой России" — "политическим анекдотом".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 627
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003