Суд арестовал обвиняемого в получении взятки гаражом вице-губернатора Курской области

Среда, 7 июня 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Суд постановил: ходатайство следствия удовлетворить, назначить Зубкову меру пресечения в виде заключения под стражу до 4 августа", — огласил решение судья Артур Карпов в среду.

По мнению следствия, находясь на свободе, В.Зубков может скрыться и оказать давление на других, в том числе неустановленных фигурантов, дела. Также следователь заявил, что замгубернатора частично признал вину.

В свою очередь, гособвинитель просил отказать в удовлетворении ходатайства следствия, так как арест является чрезмерной мерой пресечения. "Считаю возможным избрать Зубкову альтернативную меру — например, домашний арест", — сказал в суде прокурор.

Сам В.Зубков подтвердил, что признал вину. "Я признал вину и ни на кого не планирую давить в ходе следствия. Не знаю, что на меня нашло и зачем я это делал", — сказал замгубернатора.

Со своей стороны, адвокат В.Зубкова Андрей Доньков заявил, что его подзащитный имеет ряд хронических заболеваний, а объективных данных о том, что он может скрыться — нет, поэтому он может содержаться под домашним арестом. Также защитник пояснил, что В.Зубков обвиняется в получении взятки в виде гаража.

"Василий Николаевич (Зубков) по сути признал факт оформления гаража на свою дочь, признал, что через Занина к нему обращался Филимонов с просьбой ускорить оформление гаража и признался, что готов оплатить стоимость гаража", — сказал защитник А.Доньков.

Адвокат подчеркнул, что, согласно показаниям другого фигуранта дела — бизнесмена Александра Филимонова, отправленного ранее в среду под домашний арест, — кадастровая стоимость гаража, якобы переданного в качестве взятки В.Зубкову, составляет 300 тыс. рублей, а рыночная — 400-500 тыс. рублей. Также защитник пояснил, что В.Зубков помог получить строительной компании А.Филимонова заключение, необходимое для ввода в эксплуатацию жилого дома, где имелся ряд нарушений, из чувства благодарности.

По данным следствия, в 2015 году В.Зубков получил взятку в виде недвижимого имущества стоимостью более 1 млн рублей за содействие в получении стройкомпанией заключения, необходимого для ввода в эксплуатацию построенного с нарушениями жилого дома.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 750
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003