Реконструкция Филевской линии метро завершится к середине следующего года

Среда, 7 июня 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Москва. 7 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Реконструкция Филевской линии московского метрополитена завершится в середине 2018 года, заявил мэр столицы Сергей Собянин в ходе осмотра в среду ремонтных работ.

Он отметил, что Филевская линия — одна из самых проблемных в метро и перед началом работ находилась в предаварийном состоянии.

"К ней боялись прикасаться в силу того, что приходилось останавливать движение на одной из самых загруженных и востребованных веток метро в Москве. Тем не менее, мы нашли технологические варианты решения этой проблемы, начали реконструкцию от верхней "Студенческой" до "Кунцевской", не останавливая движение. Конечно, для пассажиров какие-то проблемы создаются, необходимо проезжать лишнюю станцию, но тем не менее ни количество поездов, ни скорость движения на этом участке не уменьшается", — сказал С.Собянин.

Он отметил, что в ходе капитального ремонта на станциях необходимо заменить путепроводы, линейную часть, практически снести старые морально и физически устаревшие павильоны и платформы.

"Это огромная работа, мы к ней приступили, и я надеюсь, что в середине 2018 года все основные работы будут закончены. Мы получим новые современные платформы, новые станции, новую линейную составляющую, новую технологию ускорения движения, уменьшения интервала поездов. Пропускная способность линии увеличится почти на треть, я уже не говорю о безопасности и комфорте пассажиров", — сказал мэр.

Как пояснили в пресс-службе мэрии, в результате капитального ремонта увеличится парность поездов в часы-пик с 15 до 20 пар, что сократит интервалы движения с 4 до 3 минут на участке "Кунцевская"-"Киевская".

Как доложил градоначальнику генеральный директор "Мосметростроя" Сергей Жуков, ремонтные работы на семи станциях линии идут по проекту и закончатся в срок.

По информации мэрии, главным новшеством наземных станций Филевской линии станет установка над краями открытых платформ инфракрасных излучателей тепла. Это создаст замкнутый тепловой контур, который позволит исключить обледенение платформ в зимний период и сделает ожидание поездов более комфортным.

Кроме того, будет существенно улучшен облик, безопасность и комфорт наземных станций.

Вместо старого асфальта платформы будут замощены закаленным натуральным гранитом. Сами станции оборудуют лифтами для маломобильных граждан, в том числе платформы берегового типа получат два лифта, установленные по одному на каждый платформе.

За счет модернизации электрооборудования освещенность платформ и вестибюлей увеличится более чем на 20%, при этом лампы будут заменены на энергосберегающие.

Вместо обычных стекол в вестибюлях установят энергоэффективные стеклопакеты, за счет чего в них станет намного комфортнее как пассажирам, так и работникам станций — зимой будет теплее, в жаркую погоду — прохладнее.

Здесь же появятся удобные пассажирские сервисы: обновленные кассовые зоны с возможностью безналичной оплаты проезда, турникеты из нержавеющей стали, элементы навигации.

На станциях Филевской линии появится современная система интеллектуального видеонаблюдения — с хранением архива в течение 30 суток.

Территория, прилегающая к станциям, также будет благоустроена — пройдут работы по озеленению, установке малых архитектурных форм.

Филевская линия московского метрополитена была открыта в 1958 году. В настоящее время ее протяженность составляет 12,1 километр, на линии расположены 13 станций.

По данным мэрии, в радиусе Филевской линии метро проживают свыше 550 тыс. человек. К 2020 году их количество увеличится до 700 тыс.

При этом среднесуточный пассажиропоток в рабочие дни составляет 130 тыс. человек, в выходные дни — 80 тыс.. Всего с момента открытия Филевская линия перевезла более 3,1 млрд пассажиров.

Особенность этой ветки метро в том, что участок ее от станции "Студенченская" до станции "Кунцевская" является наземным, что делает линию подверженной воздействиям окружающей среды.

Решение о капитальном ремонте Филевской линии метро было принято мэром в августе 2016 года. К работам приступили уже в декабре 2016, при этом капитальный ремонт будет проведен на всех семи наземных станциях.

Ремонт линии проводится в несколько этапов. На каждом из ремонтируемых станций предусмотрено поочередное закрытые одного вестибюля и одной платформы.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1047
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003