Moody"s предприняло рейтинговые действия в отношении четырех российских банков

Вторник, 6 июня 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Рейтинговое агентство Moody"s Investors Service в конце мая — начале июня предприняло рейтинговые действия в отношении четырех российских банков.

Так, в понедельник, 5 июня, были повышены рейтинги банка «Уралсиб»: долгосрочные рейтинги депозитов в национальной и иностранной валюте — до «B3» с «Caa1» с сохранением «позитивного» прогноза, базовая и скорректированная базовая оценка кредитоспособности — до «b3» с «caa2». Краткосрочные депозитные рейтинги подтверждены на уровне «Not Prime». Moody"s также повысило банку долгосрочную оценку риска контрагента до «B2(cr)» с «B3(cr)», а краткосрочную подтвердило на уровне «Not Prime(cr)».

Как поясняется в релизе агентства, повышение рейтингов «Уралсиба» отражает улучшение ситуации с прибыльностью и уровнем капитализации банка, стабилизировавшиеся, хотя все еще слабые, показатели качества активов, а также устойчивый профиль фондирования банка и его консервативное управление ликвидностью.

Ранее Moody"s предприняло позитивное рейтинговое действие в отношении Альфа-Банка: его базовая и скорректированная базовая оценки кредитоспособности были повышены до «ba2» с «ba3». Долгосрочные рейтинги приоритетного необеспеченного долга и депозитов в национальной и иностранной валюте были подтверждены на уровне «Ba2» со «стабильным» прогнозом, краткосрочные депозитные рейтинги — на уровне «Not Prime», долгосрочная оценка риска контрагента — на уровне «Ba1(cr)», краткосрочная — на уровне «Not Prime(cr)». Кроме того, агентство повысило банку рейтинги субординированного долга (полный список рейтинговых действий приводится в сообщении Moody"s).

Повышение базовых оценок кредитоспособности Альфа-Банка аналитики объясняют улучшением в последнее время его финансовых показателей, которые, как ожидают в Moody"s, банк будет поддерживать в более долгосрочной перспективе.

Также в конце мая Moody"s улучшило со «стабильного» до «позитивного» прогноз по находящимся на уровне «B2» долгосрочным депозитным рейтингам Металлинвестбанка в национальной и иностранной валюте. Базовая и скорректированная базовая оценки кредитоспособности банка подтверждены на уровне «b2», краткосрочные депозитные рейтинги — на уровне «Not Prime». Прогноз в целом по банку изменен со «стабильного» на «позитивный». Помимо этого подтверждены долгосрочная и краткосрочная оценки риска контрагента («B1(cr)» и «Not Prime(cr)» соответственно).

В Moody"s отмечают, что улучшение прогноза по рейтингам Металлинвестбанка отражает, в частности, продемонстрированную им устойчивость показателей кредитоспособности в сложных операционных условиях в России во время экономического спада 2014—2016 годов и улучшение показателей качества активов начиная с 2016-го. Помимо этого аналитики приняли в расчет повышение качества корпоративного управления в банке с существенным снижением доли кредитования связанных сторон, а также традиционно сильный профиль фондирования банка и консервативное управление ликвидностью, помогающее выдерживать рыночные шоки.

Кроме того, на днях Moody"s подтвердило рейтинги Транскапиталбанка: долгосрочный рейтинг депозитов в иностранной валюте «B1», базовую и скорректированную базовую оценку кредитоспособности «b1», долгосрочную оценку риска контрагента «Ba3(cr)» и краткосрочную «Not Prime(cr)», краткосрочный депозитный рейтинг в иностранной валюте «Not Prime» и рейтинг субординированного долга в иностранной валюте «B2». Прогноз по долгосрочному депозитному рейтингу и в целом по рейтингам банка остается «негативным».

Из сообщения агентства следует, что подтверждение рейтингов Транскапиталбанка основано на усилении его позиции по капиталу за последнее время (коэффициент достаточности капитала первого уровня по «Базелю II» повысился до 11,1% на 1 апреля 2017-го с 7,5% годом ранее) и ожидании аналитиками постепенного восстановления прибыльности банка в ближайшие 12—18 месяцев по мере возобновления экономического роста в России, стабилизации качества активов банка и оптимизации его расходов, возросших после консолидации санируемого Инвестторгбанка (в частности, из-за поступления значительного объема активов, не генерирующих денежных средств, и достаточно дорогих розничных вкладов).


«Негативный» прогноз отражает риск того, что Транскапиталбанк не сможет стабилизировать качество активов и восстановить показатели прибыльности в ближайшие 12—18 месяцев, добавляют в Moody"s.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 797
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003