ЗАО "Трест Севзапэнергомонтаж" 29 мая заключил договор с АО "Монди СЛПК"

Вторник, 6 июня 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ЗАО Трест Севзапэнергомонтаж 29 мая заключил договор с АО Монди СЛПК. ЗАО "Трест Севзапэнергомонтаж" 29 мая 2017 года заключил договор с АО "Монди СЛПК" на выполнение комплекса строительных, монтажных, электромонтажных и пусконаладочных работ в рамках проекта "Строительство корьевого котла с паровой турбиной АО "Монди СЛПК"".

Торжественная церемония запуска стратегического проекта модернизации ТЭЦ состоялась 25 мая 2017 г. в присутствии руководства комбината, представителей администрации Сыктывкара и правительства Республики Коми. Общая стоимость инвестиционного проекта с учетом затрат на основное и вспомогательное оборудование, проектные, строительные, монтажные и пусконаладочные работы составляет более 8 млрд. рублей.

В рамках реализации проекта на ТЭЦ АО "Монди СЛПК" будет установлен самый крупный в России многотопливный котел для совместного сжигания кородревесных отходов и осадков сточных вод производительностью 272 тонны пара в час, который поставит финская компания Valmet Power Oy. Котлоагрегаты такого типа работают по инновационной технологии: сжигание топлива происходит в пузырьковом кипящем слое (HybexTM). Пар, образующийся при сжигании топлива в котле, будет поступать на паровую турбину SST-600 мощностью 84 МВт, которую поставит компания Siemens (Германия). Генеральным проектировщиком на данном объекте выступает российская дочка международной консалтинговой и инжиниринговой компании Poyry ( ООО "Пеуру Рус" (г. Санкт-Петербург)).

Модернизация ТЭЦ - стратегически важный шаг как для АО "Монди СЛПК", так и для города Сыктывкара. Одновременно с решением проблемы утилизации отходов с повышением экологичности работы комбината, вырастет и надежность энергоснабжения. А от бесперебойной работы теплоэлектроцентрали зависит работа сложнейшего оборудования и ежегодный выпуск более миллиона тонн качественной бумаги, картона и товарной целлюлозы – продукции, пользующейся огромным спросом в России и за рубежом. Кроме того, по итогам реализации проекта появится возможность, не только подключать к энергосистеме новых внутренних потребителей, но и отдавать произведенную электроэнергию в систему "Комиэнерго" (для связи с энергосистемой будет построено новое распределительное устройство с трансформатором). Производимый же установкой пар может использоваться как для технологических нужд предприятия, так и для отопления Эжвинского района Сыктывкара с населением около 60 тысяч человек.

В целом реализация проекта окажет значительное социально-экономическое влияние на развитие экономики Республики Коми, в том числе за счёт увеличения налоговых отчислений в бюджет региона и создания 150 новых рабочих мест.

Advis.ru

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1426
Рубрика: Бумпром и Леспром
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003