Законопроект о реновации жилья в Москве обсудят в Госдуме

Вторник, 6 июня 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как ожидается, в обсуждении примут участие спикер Госдумы Вячеслав Володин, мэр Москвы Сергей Собянин, вице-премьер Дмитрий Козак, министр строительства и ЖКХ Михаил Мень.

В первом чтении законопроект о реновации был принят Госдумой 20 апреля. Во втором чтении на заседании палаты законопроект планируется рассмотреть 9 июня.

Ко второму чтению была подготовлена и внесена в Госдуму группа поправок.

В частности, законопроект предлагается дополнить нормой о создании Московского фонда реновации жилой застройки, определяют цели его деятельности, задачи и функции. Нормативным правовым актом Москвы фонд может быть наделен правом выступать застройщиком и привлекать денежные средства граждан и юрлиц для строительства многоквартирных домов на основе договоров долевого участия.

Также поправки призваны обеспечить безусловный приоритет мнения граждан при принятии решения о включении их жилья в программу реновации и обеспечить судебную защиту граждан.

Поправки также предусматривают возможность для жителей переселяемых пятиэтажек добиться исключения своего дома из перечня сносимых; равно как потом передумать и принять иное решение — о включении в программу реновации.

Еще одна поддержанная поправка предлагает определить, что московские власти не смогут предоставить собственникам нежилых помещений, используемых в основном для ведения бизнеса, альтернативные помещения в других районах без письменного согласия собственников. Согласно поправке, собственникам нежилых помещений гарантируется равноценная компенсация по их выбору в денежной либо натуральной форме. Предоставление другого нежилого помещения собственникам, согласно поправкам, возможно только в районе, где находилось предыдущее помещение.

Также в законопроекте предлагается уточнить понятия "равнозначное жилое помещение". В первоначальном варианте проекта закона, принятого в первом чтении, устанавливалось, что под этим понимается "благоустроенное жилое помещение, жилая и общая площадь которого не меньше соответственно жилой и общей площади освобождаемого жилого помещения и количество комнат в котором соответствует количеству комнат в освобождаемом жилом помещении".

Поправки расширяют это понятие. Указывается, что равнозначное жилое помещение "обеспечивается всеми видами удобств (электроснабжение, водопровод, канализация, отопление, ванна или душ, газовая или электрическая плита, горячее водоснабжение или газовая колонка) независимо от материала стен". Кроме того, оговорено, что равнозначное жилое помещение "должно быть предоставлено с отделкой, минимальные требования к которой устанавливаются нормативным правовым актом Москвы".

Также была подготовлена поправка, запрещающая в рамках программы реновации выселять из прежнего жилья до предоставления нового.

"При реализации программы реновации собственники не могут быть выселены из жилых помещений до дня предоставления им нового жилого помещения либо получения денежной компенсации (в случае, если указанные собственники и наниматели выбрали указанную денежную компенсацию)", — говорится в поправке.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 622
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003