До $1 млрд может получить РФ от развития переработки рыбы на Дальнем Востоке

Пятница, 2 июня 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Россия может получить до $1 млрд добавленной стоимости за счет развития переработки рыбы на Дальнем Востоке, считает министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев.

"По нашим оценкам, годовой оборот агрологистического хаба, который планируется построить во Владивостоке, составит более 1 млн тонн продукции, причем львиная доля рыбной продукции вернется в российские порты, что позволит за счет развития переработки получить порядка $1 млрд добавленной стоимости", - заявил министр журналистам во вторник.

По его словам, в настоящее время на филировании российской рыбы в Китае РФ теряет по $1 тыс. за тонну. "А экспортируем мы до 2 млн тонн рыбы в страны Азиатско-Тихоокеанского региона, - сказал он. - Реализуя предлагаемый проект, мы планируем, как минимум, половину этого потока переваливать и перерабатывать на российской территории и осуществлять полноценную аукционную торговлю".

Министр сообщил, что ввод агрологистического хаба в Приморском крае запланирован на 2018-2019 годы.

Кроме того, он напомнил, что для активизации экспорта из восточной части страны планирует построить Зарубинский и Забайкальский зерновые терминалы, мощности которых рассчитаны на перевалку 3 млн и 8 млн тонн зерна соответственно к 2020 году.

"Эти три проекта будут выполнять функцию экспортного пылесоса по всему маршруту следования продукции", - заявил А.Ткачев, отметив, что товаропроводящая экспортная инфраструктура будет интегрирована в федеральную агрологистическую сеть, которая свяжет юг, Центральную Россию, Урал, Сибирь и Дальний Восток. В сеть войдут крупные оптово-распределительные центры в Красноярском, Забайкальском и Хабаровском краях, Амурской, Новосибирской и Свердловской областях.

Как сообщалось, Минсельхоз рассчитывает на строительство 6-7 агрологистических хабов в ближайшие два года. Дефицит агрологистических мощностей в стране ведомство оценивает в 2,5 млн тонн.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 776
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003