Власти Ставрополья оценили ущерб от паводка в 2,4 млрд рублей

Четверг, 1 июня 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"По предварительным данным, от наводнения в крае пострадали 8 144 человека. С учетом выплат и выдачи, как мы считаем, примерно 300 жилищных сертификатов, в целом нанесенный ущерб составляет, оценочно, 2,370 млрд рублей. Это огромная сумма. Ситуация обсуждалась с руководством правительства РФ. Мы рассчитываем, что недостающие средства будут выделены для края", — приводятся в сообщении слова главы края Владимира Владимирова.

По данным пресс-службы, 31 мая в регионе состоялись первые выплаты по 10 тыс. рублей пострадавшим от наводнения. К четвергу выплаты получили более 800 человек.

Как сообщил В.Владимиров на заседании краевого правительства в четверг, резервный фонд Ставропольского края будет увеличен до 750 млн рублей для помощи пострадавшим от наводнения.

"Мы приняли решение об увеличении резервного фонда Ставропольского края, чтобы помочь пострадавшим от паводка и приступить к восстановлению инфраструктуры. Осуществление выплат должно находиться на постоянном контроле правительства края", — сказал В.Владимиров.

В свою очередь, как отметила заместитель председателя правительства края — министр финансов Лариса Калинченко, дополнительные средства получены за счет сверхплановых поступлений от налога на прибыль. По ее словам, таким образом, ни одна другая расходная статья бюджета на этот год не изменяется.

По информации Минфина, по сравнению с аналогичным показателем прошлого года, объем поступлений налога на прибыль вырос на 72%. В результате доходная часть краевого бюджета будет увеличена на 750 млн рублей.

"С учетом чрезвычайной ситуации на территории Ставрополья, все эти средства направлены на увеличение резервного фонда правительства Ставропольского края, из которого будут осуществляться выплаты пострадавшим от стихии. Также часть средств резервного фонда будет выделена для ликвидаций последствий паводка и восстановление инфраструктуры", — пояснила Л.Калинченко.

Законопроект утвержден решением правительства региона, он будет направлен в краевую думу, которая, как ожидается, рассмотрит его на внеочередном заседании.

Помимо средств регионального бюджета помощь пострадавшим оказывается и за счет внебюджетных поступлений, которые аккумулируются на специальном банковском счете, открытом Фондом социальной поддержки населения Ставропольского края.

На текущий момент на него поступило уже более 1,2 млн рублей пожертвований, в том числе свою месячную заработную плату перечислил губернатор Ставрополья.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 672
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003