Аксаков не видит рисков для фонда страхования вкладов в связи с включением в систему МСБ

Четверг, 1 июня 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Закон о страховании вкладов малых и микропредприятий может быть принят Госдумой в третьем чтении в сентябре. Об этом в интервью ТАСС сообщил председатель комитета Госдумы по финрынку, глава Ассоциации региональных банков России Анатолий Аксаков в рамках ПМЭФ-2017.

«Мы уже в весеннюю сессию его примем, однозначно, в первом чтении, и в сентябре в третьем чтении», — сказал он.

Малый бизнес держит на вкладах и счетах банках около 3 трлн рублей, которые могут подлежать страхованию после принятия соответствующего закона, оценил он. Это «приличная сумма», при этом рисков для фонда страхования вкладов (ФСВ) в связи с включением в систему малого бизнеса Аксаков не видит.

«Мы же понимаем, что Сбербанк, ВТБ и крупнейшие банки вряд ли лишатся лицензии. Поэтому здесь рисков мы никаких не видим для фонда страхования вкладов», — сказал он.

Для сравнения — объем депозитов физлиц в банках превышает 20 трлн рублей.

Ставка отчислений банков в ФСВ составит, так же как для депозитов физлиц, 0,12%, отметил Аксаков. Первое время страховые случаи будут покрываться за счет кредитов Центрального банка Агентству по страхованию вкладов.

«Но АСВ поддержало эту идею и они считают, что в течение двух-трех лет все равно баланс наступит — то есть, платежи за страхуемые суммы покроют все долги агентства, и оно выйдет на нормальную работу без кредитов Центрального банка», — подытожил Аксаков.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 725
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003