Глава «Ростелекома» считает необходимым создание единого инфраструктурного оператора

Четверг, 1 июня 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Глава «Ростелекома» Михаил Осеевский считает, что на фоне предстоящего развития технологии 5G и необходимости создания соответствующей инфраструктуры связи всем операторам следует объединить усилия и создать единого инфраструктурного оператора. Об этом он заявил в ходе круглого стола «Россия на связи: цифровая экономика страны на ландшафте 5G» в рамках ПМЭФ-2017.

«Нам важно прийти к тому, что такую инфраструктуру надо создавать вместе. Тема создания инфраструктурного оператора, мне кажется, очень правильной, и это вопрос времени, когда мы начнем обсуждать возможные подходы к созданию общей платформы», — сказал он. «Я думаю, что это горизонт нескольких лет», — добавил он.

Гендиректор Tele2 Сергей Эмдин согласен с главой «Ростелекома» в том, что объединение усилий операторов при строительстве 5G инфраструктуры позволит значительно сэкономить. По его словам, строительство таких сетей — это задача операторов, а государство может стимулировать рост и привлечение инвестиций в эту сферу, например за счет обозначения цели по созданию «умных городов».

О необходимости масштабных инвестиций в инфраструктуру связи для развития 5G говорил и гендиректор «МегаФона» Сергей Солдатенков. Он отметил, что важно решить вопрос выделения диапазона для 5G. По мнению Солдатенкова, для этих целей мог бы быть выделен «700-й диапазон». На сегодняшний день решение о выделении конкретных диапазонов для 5G не принято ни в России, ни на глобальном уровне.

Глава «ВымпелКома» Шелль Йонсен считает, что нет смысла строить инфраструктуру по отдельности, если можно объединить усилия. Он отметил, что надо обсудить этот вопрос с вендорами, чтобы они тоже получили свою выручку в этой ситуации.

Глава МТС Андрей Дубовсков, в свою очередь, отметил, что для оператора история создания единого инфраструктурного оператора «неочевидна». Он напомнил, что в настоящий момент порядка 30% инфраструктурных объектов операторов уже находятся во взаимной аренде. «Технология 5G потребует размещения этих базовых станций в городах через каждые 100 метров», — сказал он, уточнив, что оператору в таком случае придется договариваться отдельно с каждым владельцем дома и канализационного люка. «Органика в этом смысле гораздо более продуктивна», — подчеркнул он, заметив, что МТС хватит инвестиций для развития 5G.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 804
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003