Иркутскую школу-новостройку проверят после появления информации о трещинах

Среда, 31 мая 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Такое поручение дал председатель правительства Иркутской области Александр Битаров после публикации в ряде СМИ информации о появлении трещины в стене здания и обрушении части облицовки, говорится в сообщении.

Строительство школы на 1 275 учащихся было завершено в декабре 2016 года.

"Для строительства этого важного объекта мы добились вхождения в федеральную программу, было выделено серьезное финансирование. А самое главное — это безопасность детей, которые должны уже 1 сентября пойти сюда учиться. Поэтому я прошу Стройнадзор максимально оперативно и досконально проверить качество возведенного объекта, а подрядчик должен устранить все замечания — это мы тоже проконтролируем", — цитирует пресс-служба слова А.Битарова.

По данным областного правительства, в 2016 году в рамках областной программы "Развитие образования" Иркутску было выделено на строительство школы более 888,5 млн рублей, из которых 632 млн — из федерального бюджета. Строительство объекта по муниципальному контракту вело МУП "Управление капитального строительства Иркутска".

Между тем, пресс-служба администрации Иркутска опровергла информацию СМИ об обрушении облицовочной кладки, сообщив, что она была разобрана застройщиком для укрепления конструкции.

"Работы по демонтажу и возведению новой кирпичной ограждающей стенки в рамках гарантийных обязательств проводит генеральный подрядчик. Видео- и фото-фиксация демонтажа проведены. В течение пяти дней новую облицовочную стену планируется возвести", — говорится в сообщении.

В пресс-релизе подчеркивается, что при возведении школы №69 в микрорайоне "Эволюция" соблюдались все строительные нормы и правила.

"Качество проведенных работ подтверждено соответствующими документами, в том числе и Службой государственного строительного надзора Иркутской области", — цитирует пресс-служба слова начальника муниципального учреждения "Управление капитального строительства Иркутска" Ильи Кручинина.

Со ссылкой на разработчика проекта, инженера-конструктора Сибирского проектного института Андрея Заварухина сообщается, что проект школы был подан на Госэкспертизу в июне 2015 года, а в июле в силу вступили новые строительные нормы.

"По градостроительному кодексу РФ, если документация подана на экспертизу до вступления в силу новых требований, то ввод объекта в эксплуатацию осуществляется по тем требованиям, с учетом которых он проектировался. Но мы решили улучшить некоторые конструкции школы, среди которых облицовочная ограждающая кладка на одной из стен. Она не является несущей конструкцией. По новым требованиям сейсмоустойчивости ее показатели прочности "работают" на пределе, поэтому было принято решение ее демонтировать и возвести новую конструкцию", — пояснил А.Заварухин.

По информации пресс-службы города, до 1 августа будут устранены все замечания, которые заказчик и проектировщики предъявляют к зданию школы.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 807
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003