Министр культуры Пермского края получила выговор за упавшую на детей сцену

Вторник, 30 мая 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Во вторник на заседании регионального кабмина замглавы администрации губернатора Пермского края Яна Дорофеева сообщила об итогах служебной проверки Центра реализации проектов в сфере культуры. В ходе нее установлено, что именно это учреждение было обязано обеспечить безопасность мероприятия, а причиной происшествия могла стать недостаточная проработка центром договоров и неисполнение обязанности по приемке работ. Так, форма смонтированной сцены не соответствовала первоначально изображенной в уведомлении о мероприятии.

"У обеих конструкций отсутствовала одна из четырех секций в основании, что должно было повысить устойчивость конструкций. К договору не был приложен предусмотренный техническим заданием макет оформления сцены, предоставляемый заказчиком. Учреждение не проверило качество выполненных работ после монтажа конструкций и не учло погодных условий, в которых проходило мероприятие", — отмечается в сообщении.

Также комиссия пришла к выводу, что краевое министерство культуры недостаточно проконтролировало работу центра и не оказало методологической помощи в разработке типовых договоров.

В связи с этим врио губернатора региона М.Решетников распорядился уволить руководителя Центра реализации проектов в сфере культуры и объявить выговор министру культуры Пермского края Галине Кокоулиной.

Как сообщалось, 24 мая из-за падения металлической конструкции сцены у дома культуры имени Анатолия Солдатова пострадали десять зрителей, восемь из которых — дети. Всех пострадавших детей и одного взрослого госпитализировали.

По последним данным, на стационарном лечении находятся пять пациентов. Семьям пострадавших выплатят компенсации в размере от 200 до 400 тыс. рублей.

По факту произошедшего региональное управление СК возбудило уголовное дело по ч.1 ст.238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей). Обвиняемым по делу проходит бизнесмен, руководивший работами по монтажу конструкции сцены, он арестован сроком на два месяца. По предварительной версии, обрушение произошло из-за порыва ветра и плохого крепления конструкции сцены.

Власти Пермского края инициировали внутреннюю проверку по факту инцидента в отношении казенного учреждения "Центр по реализации проектов в сфере культуры", который выступил заказчиком установки сцены. На время проведения проверки руководителя учреждения отстранили от должности.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 756
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003