RAEX присвоило Запсибкомбанку рейтинг «ruА» по новой методологии

Вторник, 30 мая 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Рейтинговое агентство RAEX (Эксперт РА) пересмотрело рейтинг кредитоспособности Запсибкомбанка в связи с изменением методологии и присвоило «ruА» (что соответствует рейтингу «А+(II)» по ранее применявшейся методологии), говорится в сообщении агентства. По рейтингу установлен «стабильный» прогноз. Ранее у банка действовал рейтинг «А+(II)» со «стабильным» прогнозом.

К ключевым факторам, оказавшим положительное влияние на рейтинговую оценку, отнесены приемлемая достаточность капитала и наличие умеренно высокого запаса ликвидности. Поддержку рейтингу оказывают высокая диверсификация активных операций по объектам крупного кредитного риска и хорошая обеспеченность ссудного портфеля.

Также агентство отмечает высокое качество портфеля ценных бумаг, диверсифицированную по кредиторам ресурсную базу и ее стабильную динамику, а также значимые конкурентные позиции в основном регионе присутствия. Поддержку рейтингу оказал рост прибыльности деятельности банка.

Негативное влияние на рейтинг оказывают умеренно высокая концентрация кредитного портфеля ЮЛ и ИП на сфере строительства и операций с недвижимым имуществом (около трети портфеля) в сочетании с применением банком практики формирования резервов на возможные потери по ссудам на уровне близком к минимально допустимому в соответствии с 254-П.

Также давление на рейтинг оказывает значительная зависимость долгосрочной ликвидности от стабильности остатков клиентских средств срочностью до года. При этом агентство отмечает, что в ресурсной базе преобладают средства ФЛ и ИП, а по большей части долгосрочных депозитов юридических лиц имеется возможность досрочного изъятия. Запсибкомбанк ПАО «Западно-Сибирский коммерческий банк» (Запсибкомбанк) — крупный по размеру активов региональный банк, занимающий лидирующую позицию среди банков Тюменской области по соответствующему показателю. Основные направления деятельности — розничный бизнес, кредитование (как предприятий, так и физлиц), привлечение средств во вклады и расчетно-кассовое обслуживание. На сегодняшний день структура акционеров банка достаточно сильно размыта, основными акционерами являются физические лица, в том числе топ-менеджмент кредитной организации. Лицом, под значительным влиянием которого (в соответствии с критериями МСФО) находится банк, выступает Дмитрий Горицкий. Крупнейшие пакеты принадлежат супругам Наталье и Дмитрию Терехиным (в совокупности 5,36%), Дмитрию Горицкому (14%), Максиму Пархоменко (12,44%), родственникам Любови и Роману Палиям (10,49%; последний является сыном экс-гендиректора «Нижневартовскнефтегаза» и бывшего вице-президента «Славнефти» Виктора Палия), Андрею Панкову (8,67%), Игорю Самкаеву (8,34%), Андрею Уфимцеву (3,70%). Часть акций кредитной организации находится в перекрестном владении. Помимо этого в составе акционерского капитала банка участвуют две кредитных организации: ПАО «Азиатско-Тихоокеанский Банк» (8,32%) и ПАО «М2М Прайвет Банк» (1,62%). В составе миноритарных акционеров банка (с пакетами акций менее 5%), несмотря на несущественные доли владения, стоит отметить бывшего генерального директора ООО «Газпром добыча Уренгой» Рима Сулейманова (1,65%).

По данным Банки.ру, на 1 мая 2017 года нетто-активы банка — 113,16 млрд рублей (62-е место в России), капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ) — 14,34 млрд, кредитный портфель — 67,96 млрд, обязательства перед населением — 66,21 млрд.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1094
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003