ЦБ позволит банкам заменить броневики и охрану для защиты наличных спецкраской

Вторник, 30 мая 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Кредитные организации смогут использовать при перевозке и инкассации наличных денег специальные устройства, в случае несанкционированного вскрытия которых происходит окрашивание банкнот Банка России специальной краской. Она защитит наличные при инкассации вместо броневиков и охраны. Об этом говорится в проекте положения ЦБ, опубликованном на сайте регулятора.

Согласно требованиям, краска должна обладать устойчивостью к воздействию растворителей, химических реактивов и другими отличительными характеристиками, позволяющими идентифицировать ее наличие на банкноте Банка России.

В этом случае могут не применяться требования, «установленные к оборудованию автотранспорта, наличию у инкассаторских работников служебного оружия или сопровождению инкассаторских, кассовых работников работниками органов внутренних дел, частной охранной организации, имеющих служебное оружие».

Одним из первых, кто стал применять краску при перевозке денег, был Сбербанк, использование краски в контейнерах для перевозки наличных делает кражу денег бессмысленной, отмечают «Ведомости». Вскрыть контейнер, не повредив наличные, просто невозможно, поэтому вооруженная охрана и броневики им не требуются, рассказал вице-президент ТКБ Игорь Антонов.

Ряд банков пытались добиться того, чтобы можно было применять краску и не использовать вооруженную охрану и броневик, это значительно удешевило бы стоимость перевозки наличных, объясняет Антонов. По его словам, стоимость броневика доходит до 3 млн рублей, а его экипаж состоит минимум из трех человек: водителя, охранника, инкассатора.

«Если ЦБ изменит свое положение и разрешит использовать краску, то, думаю, очень многие перейдут на этот способ защиты денег при перевозке», — считает Антонов. Однако это произойдет небыстро, предупреждает он: нужно будет изменить внутренние документы, закупить краску, отработать новую технологию и т. д. Кроме того, у всех сейчас уже закуплены броневики.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1189
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003