ЦБ объяснил свою позицию ЦБ по сохранению высокого уровня реальной ставки

Понедельник, 29 мая 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Банк России в обозримой перспективе намерен сохранить реальную ставку на высоком уровне, чтобы противодействовать усилению инфляционных ожиданий, которые оказывают непосредственное воздействие на динамику инфляции. Об этом заявил глава департамента денежно-кредитной политики ЦБ Игорь Дмитриев на презентации майского исследования аналитического центра «инФОМ» об инфляционных ожиданиях, проведенного по заказу регулятора.

К середине мая инфляция достигла целевых 4%. Минэкономразвития ожидает, что к концу года темпы роста потребительских цен снизятся до 3,8%. В то же время население, согласно опросу «инФОМ», ожидает более высокой инфляции. В мае ожидаемая инфляция на следующие 12 месяцев продолжила снижение и вновь достигла исторического минимума (10,3% против 11% в апреле). Оценка наблюдаемой за предыдущий год инфляции тоже снизилась — до 12,1% с 13,8% в апреле. Тем не менее показатели все еще высоки. 59% населения ожидают, что к концу 2017 года инфляция будет «заметно выше, чем [ожидаемые Банком России] 4% в год». 47% опрошенных считают, что через три года рост цен будет выше 4% в год.

«Пока у нас такой большой разрыв между [инфляцией и] инфляционными ожиданиями и есть недоверие к инфляции, в ближайшее время реальная ставка будет в положительной зоне, в том числе чтобы заякорить инфляционные ожидания», — сказал Дмитриев.

Присутствовавший на презентации заместитель Дмитриева Андрей Липин добавил, что «даже если фактическая инфляция уже достигла целей ЦБ, говорить о том, что буквально через месяц или через полгода ожидания тоже станут 4%, мы, к сожалению, не можем». По его мнению, если не будет никаких шоков и установится устойчивая инфляция на уровне 4%, период, когда инфляционные ожидания станут соответствовать фактической инфляции, может заняться до полутора лет.

Реальная ставка соответствует значению ключевой ставки за вычетом инфляции и отражает покупательскую стоимость денег. Аналитики ожидают, что к концу года реальная ставка будет не ниже 4%, что является высоким уровнем.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1005
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003