ЦБ лишил лицензий Айви Банк и РИТЦ Банк

Понедельник, 29 мая 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Банк России отозвал лицензии у Айви Банка (регистрационный номер 2055, г. Москва) и «Международного Коммерческого Банка Развития Инвестиций и Технологий (Центр)» (РИТЦ Банк, регистрационный номер 2677, г. Петрозаводск). Об этом в понедельник сообщила пресс-служба регулятора.

Решение об отзыве лицензий принято в связи с неисполнением кредитными организациями федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, учитывая неоднократное применение в течение одного года мер, предусмотренных федеральным законом «O Центральном банке Российской Федерации (Банке России)».

Центробанк также принял во внимание наличие реальной угрозы интересам кредиторов и вкладчиков Айви Банка.Бизнес-модель Айви Банка носила выраженный кэптивный характер и в значительной степени была ориентирована на высокорискованное кредитование заемщиков, прямо или косвенно связанных с конечными бенефициарами кредитной организации. Совершенные кредитной организацией операции и сделки привели к возникновению в деятельности банка оснований для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства) и создали реальную угрозу интересам его кредиторов и вкладчиков.Банк России

При этом отмечается, что Банк России неоднократно применял в отношении кредитной организации меры надзорного реагирования, включая ограничения и запрет на привлечение вкладов населения.

Осуществляемые руководством и собственниками кредитной организации мероприятия по нормализации ее деятельности признаны надзорным органом неэффективными и недостаточными, констатирует регулятор.

В РИТЦ Банке значение всех нормативов достаточности капитала опустилось ниже 2%, а размер собственных средств — ниже минимального значения уставного капитала на дату государственной регистрации кредитной организации. Также ЦБ указывает на неспособностью банка удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам.Вследствие возникновения острого дефицита ликвидности РИТЦ Банк утратил способность выполнять свои обязательства перед кредиторами и фактически прекратил операционное обслуживание клиентов. При этом в действиях руководства и собственников кредитной организации прослеживались признаки недобросовестного поведения, выражавшиеся в выводе активов, в результате чего банк полностью утратил капитал.Банк России

Банк России неоднократно применял в отношении кредитной организации меры надзорного реагирования, включая ограничения на осуществление отдельных операций. Руководством и собственниками РИТЦ Банка не были приняты эффективные и достаточные меры по нормализации его деятельности, отмечается в пресс-релизе Центробанка.

Айви Банк — участник системы страхования вкладов. Выплаты вкладчикам начнутся не позднее 13 июня, сообщил департамент общественных связей Агентства по страхованию вкладов (АСВ).

Ранее СМИ со ссылкой на источники сообщали, что сотрудники правоохранительных органов 25 апреля провели выемку документов в московском Айви Банке. Один из источников заявлял, что «силовики якобы проводили выемку документов по делу одного из клиентов банка — компании «Оргмонтажпроект».

РИТЦ Банк в конце прошлого года объявил, что пересмотрел свою политику развития и основным своим курсом теперь видит перспективное развитие целевых и адресных программ и инвестирование в успешные проекты.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 763
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003