Слияние ThyssenKrupp и Tata Steel: выгодно, но недоступно

Понедельник, 29 мая 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как сообщил германский деловой ежемесячный журнал Monthly Manager Magazin, корпорации ThyssenKrupp и Tata Steel активизировали переговоры о слиянии своих металлургических подразделений в Европе.

О создании такого объединения впервые было объявлено в июле 2016 г. По оценкам потенциальных участников сделки, синергия от проведения консолидации составит порядка 400-600 млн. евро в год.

Тем не менее, руководство ThyssenKrupp отказалось комментировать эту новость и заявило, что по-прежнему не решено, состоится ли вообще выделение металлургического бизнеса группы в обособленное подразделение и его слияние с кем-бы то ни было. Кроме того, до сих пор не ясно, с кем и когда будет проведено такое объединение.

Европейские специалисты отмечают, что сделке между ThyssenKrupp и Tata Steel препятствуют два основных фактора. Во-первых, это нерешенность вопроса с корпоративным пенсионным фондом британского подразделения Tata Steel. В первой половине мая индийская группа заключила предварительное соглашение с британским правительством о передаче этого фонда под контроль государства, но предложенная схема вызывает слишком много вопросов, на которые пока нет ответов. Так или иначе, ThyssenKrupp категорически против того, чтобы пенсионные обязательства Tata Steel перешли к новому совместному предприятию. Новости по теме 09:49, 22 мая 2017 г. Tata Steel начинает строительство второй очереди меткомбината Kalinganagar

Нет ясности и с условиями выхода Великобритании из Евросоюза, от чего в немалой степени будет зависеть будущее британской металлургической отрасли. В частности, в случае «жесткого» варианта, в соответствии с которым британский бизнес будет лишен свободного доступа к европейскому рынку и наоборот, меткомбинат Tata Steel в Великобритании Port Talbot будет перепрофилирован на производство листового проката для национального автопрома.

Безусловно, ThyssenKrupp и Tata Steel сохраняют интерес к объединению мощностей. По крайней мере, ни одна из сторон, скорее всего, не сможет найти лучшего партнера. Но препятствий к проведению такого слияния еще слишком много.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 456
Рубрика: Металлургия
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003