Жителей пятиэтажек следовало опросить после принятия закона о реновации - Москалькова

Пятница, 26 мая 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Представляется, что до тех пор, пока все существенные вопросы реновации не будут урегулированы федеральным законом, преждевременно предлагать гражданам решать судьбу своих домов и свое будущее", — говорится в заявлении Т.Москальковой, опубликованной на сайте омбудсмена в пятницу.

В документе отмечается, что для того, чтобы выбор москвичей был обдуманным и взвешенным, необходимо представлять условия, на которых будет происходить расселение домов, в том числе то, какое жилье можно получить взамен занимаемого, имеются ли альтернативные варианты, какие существуют правовые гарантии, а также будет ли у них возможность защиты своих прав в органах правосудия.

"Названные и множество иных условий должны быть предусмотрены федеральным законом", — добавила Уполномоченный по правам человека.

Т.Москалькова подчеркнула, что федеральный закон, регулирующий механизмы реализации программы реновации, в настоящее время не принят. При этом документ, одобренный Госдумой в первом чтении 20 апреля, получил значительное число замечаний и предложений.

"Однако решение потенциальные переселенцы должны принять уже сейчас: в соответствии с постановлением правительства Москвы от 2 мая 2017 года голосование для последующего включения многоквартирных домов в программу реновации проводится в период с 15 мая по 15 июня", — напомнила омбудсмен.

Как сообщал глава комиссии Общественной палаты столицы по ЖКХ, капремонту и вопросам местного самоуправления, председатель общественного штаба по контролю за реализацией программы реновации Александр Козлов, по состоянию на 24 мая в голосовании приняли участие жильцы примерно трети квартир, вошедших в предварительный список под снос.

"Если посмотрим на динамику голосования, то сейчас уже проголосовали 33% от всех квартир, чьи дома в проекте программы реновация содержатся. Это означает, что из 337 907 квартир в домах, включенных в перечень голосования, уже проголосовали 111 322 квартиры", — отмечал он.

По данным А.Козлова, из 4 546 включенных в перечень домов осталось 22, где не проголосовали собственники ни одной из квартир.

Как сообщалось, второе чтение законопроекта о реновации в Госдуме намечено на 9 июня. Парламентские слушания по внесенным к нему поправкам должны состояться 6 июня. В пятницу правительственные поправки в законопроект о реновации одобрила межфракционная рабочая группа Госдумы.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 928
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003