ЦБ вновь сообщил о необходимости усиления контроля в части оценки залогов

Пятница, 26 мая 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Нормативные акты, регулирующие залоговую деятельность банков, нуждаются в модернизации, сообщил заместитель председателя Банка России Василий Поздышев на собрании Ассоциации региональных банков России.

ЦБ уже несколько лет ведет работу по усилению надзора над залоговым имуществом банков. Ранее Поздышев приводил в пример случаи, когда залог банков оказывался переоценен в три—четыре раза, а то и в 10 раз, что, в свою очередь, искажает балансовую отчетность банков.

«В кризисный период 2014—2015 годов мы расширили использование залогов по просьбе банков, особенно с точки зрения возможности использования залога при снижении размера формируемого резерва, чтобы формировать резерв из прибыли в меньшем значении, — сказал замглавы ЦБ. — Сейчас мы будем, возможно, проводить некую ревизию системы учета залогов при формировании резервов и ревизию стоимости залогов, с одновременным улучшением работы законодательства, нормативных актов и так далее».

Залог не может служить источником погашения кредита, подчеркнул Поздышев. «Источник погашения кредита — операционная деятельность заемщика, его денежные потоки. Залог это уже последний случай. Если банк изначально рассчитывает на залог, то банк изначально предполагает высокую вероятность дефолта этого клиента», — считает он. ЦБ взялся за оценку банковских кредитных залогов

Центробанк начал изучать, чем обеспечены банковские кредиты. Служба анализа рисков ЦБ допускает, что завышение стоимости залогов может составлять от 1,5 до 100 раз, пишут «Ведомости».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 967
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003