Незаконный дебаркадер в Серебряном бору перейдет в собственность Москвы

Пятница, 26 мая 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Арбитражный суд Москвы взыскал с владельца "ДЖ-68" 4,2 млн рублей за транспортировку и хранение объекта. Владелец плавучего объекта до сегодняшнего дня не обращался с заявлением о его возврате, а также не возместил затраты городского бюджета на его транспортировку и хранение.

"ДЖ-68" был незаконно установлен в акватории реки Москва в районе Серебряного бора с нарушением санитарных норм и норм безопасности. По решению столичного правительства, в мае 2014 года ГКУ "Организатор перевозок" переместил дебаркадер в порт Кимры в Тверской области за счет бюджета города", — рассказал собеседник агентства.

При этом до настоящего момента затраты города возмещены не были, также СДЮШОР "Водник", который являлся собственником судна, не пытался его вернуть.

В связи с этим ГКУ "Организатор перевозок" направило заявление в суд о признании объекта бесхозяйным и передаче его в собственность города. Суд полностью удовлетворил требования заявителя.

Ранее все судна, исключенные из Государственного судового реестра, были демонтированы и помещены на хранение в специализированные места стоянки за счет городского бюджета. "За демонтаж, транспортировку и хранение дебаркадеров их владельцы должны возместить в бюджет Москвы более 68 миллионов рублей. Сейчас столичный Арбитражный суд рассматривает дела о компенсации городу понесенных расходов. Он уже удовлетворил иски к шести владельцам дебаркадеров. Эти дебаркадеры находились в акватории реки незаконно. Они не отвечали минимальным требованиям безопасности и сбрасывали отходы в воду. В связи с этим мы неоднократно получали жалобы жителей близлежащих районов на загрязнение окружающей среды", — рассказал руководитель ГКУ "Организатор перевозок" Сергей Дьков.

Кроме того, по его словам, эти объекты не вписывались в панораму акватории, загораживали вид на исторические здания. С 2013 года из акватории Москвы убрали 38 объектов, исключенных из Государственного судового реестра, из них 12 находились в центральном районе столицы на Фрунзенской, Краснопресненской, Космодамианской и Бережковской набережных. 28 объекта владельцы убрали самостоятельно, еще 10 — транспортировали силами ГКУ "Организатор перевозок".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 710
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003