Пауза перед... чем? Мировой рынок металлургического сырья: 18-25 мая

Пятница, 26 мая 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В мае на мировом рынке металлургического сырья, на первый взгляд, не происходило важных событий. Цены на металлолом, железную руду и коксующийся уголь оставались более-менее стабильными, не было ни резких взлетов, ни падений. Однако на самом деле за кулисами этого видимого спокойствия происходят процессы, которые могут весьма существенно изменить обстановку в долгосрочном плане. Так, появление излишков металлолома в Китае может повлиять не только на стоимость этого сырья в Азии, но и на объемы потребления железной руды. А скачок спотовых цен на коксующийся уголь в начале апреля может привести к реструктуризации мирового рынка и принятию новых принципов торговли данным ресурсом.

По мнению поставщиков, в ближайшее время цены на лом в Турции вряд ли существенно изменятся, а спрос снизится во время Рамадана, но все-таки не упадет до нуля. Арматура на местном рынке остается относительно дорогостоящей, так что мини-заводы продолжают приобретать сырье.
Китайское правительство, судя по всему, выполнило обещание по закрытию множества мелких заводиков, которые переплавляли лом в индукционных печах, получая в итоге низкокачественную арматуру. По некоторым оценкам, это привело к высвобождению 35-55 млн. т лома в годовом эквиваленте.
В течение прошедшей недели биржевые котировки на ЖРС на товарной бирже Даляня практически непрерывно падали, опустившись более чем на 5%. Как считают многие зарубежные аналитики, удешевление будет продолжаться несмотря на относительно высокую стоимость проката в Китае.
Многие азиатские потребители расширили альтернативные закупки коксующегося угля в Мозамбике, России и Северной Америке, чтобы снизить зависимость от поставок из Австралии. Кроме того, некоторые покупатели склоняются к тому, что перейти от заключения квартальных контрактов к определению цены на базе спотовых индексов, как на рынке железной руды.

.С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 944
Рубрика: Металлургия
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003