Выступающих против передачи Исаакия депутатов могут лишить мандатов

Четверг, 25 мая 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

По словам заместителя председателя горизбиркома Надежды Лебедевой, в инициативную группу вошли 20 человек. В заявке не содержится причин, по которым депутаты должны быть лишены мандатов. Комиссия сочла, что представленные документы оформлены в соответствии с законом, заявку утвердили единогласно.

Согласно документам, члены инициативной группы предлагают отозвать мандаты депутатов фракций "Яблока" (Борис Вишневский и Михаил Амосов), "Справедливой России" (Алексей Ковалев и Сергей Трохманенко) и "Партии роста" (Оксана Дмитриева и Максим Резник). В список попали оппозиционные депутаты, которые, в частности, выступают против передачи Исаакиевского собора РПЦ.

Комиссия приняла решение передать бумаги в Заксобрание для утверждения вопроса референдума.

Согласно городскому закону о выборах и референдумах, заявку на проведение плебисцита могут подать жители Петербурга в группе не менее 20 человек. При этом первоначально горизбирком рассматривает ходатайство о регистрации инициативной группы, не обсуждая вопрос по существу. Далее документы передаются в Заксобрание, после чего депутаты рассматривают вопрос референдума на предмет соответствия законодательству.

Глава фракции "Партии Роста" в петербургском парламенте О.Дмитриева убеждена, что инициатива — это "попытка девальвировать и превратить в фарс саму по себе идею референдума". В разговоре с корреспондентом "Интерфакса" она сослалась на закон о выборах и референдумах в РФ, согласно которому референдум не может использоваться для отмены выборов, отрешения от должности избранных депутатов и других должностных лиц.

"Это абсолютно одиозная и сумасбродная идея. Конечно, это полное противоречие Конституции. Естественно, это не повлечет никаких юридических последствий, но, безусловно, отвлечет внимание от таких важных вопросов, как референдум по Исаакиевскому собору, внесение изменений в Генплан и городской бюджет", — подчеркнула О.Дмитриева.

Ранее горизбирком зарегистрировал инициативу о проведении референдума по Исаакиевскому собору. Заксобрание дважды включало и дважды исключало вопрос из повестки, по сути, перенеся его рассмотрение на осень.

Как сообщил накануне Б.Вишневский, 26 мая Октябрьский районный суд Петербурга рассмотрит иск о бездействии Заксобрания по вопросу референдума.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 835
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003