Суд подтвердил решение о сносе самовольных построек на трассе Уфа-Оренбург

Четверг, 25 мая 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Это первый опыт судебной практики по такому крупному объекту в Башкирии", — пояснил представитель пресс-службы, добавив, что благодаря этому решению может быть создан прецедент по аналогичным делам.

По данным ФКУ, бизнесмен Меликсет Меликсетян, не имея согласия владельцев дороги, в 2003 году самовольно построил на оживленном участке трассы Уфа-Оренбург объекты придорожного сервиса — несколько кафе, автосервис площадью 449,4 кв.м и автостоянку.

Начиная с 2014 года, учреждение неоднократно требовало от предпринимателя обустроить территорию своих строений соответствующим освещением, переходно-скоростными полосами и другими "техническими средствами организации дорожного движения". Однако М.Меликсетян на требования ведомства не реагировал.

В связи с этим в марте прошлого года ФКУ обратилось в арбитражный суд Башкирии, потребовав от предпринимателя в течение месяца снести все постройки.

Изучив материалы дела, суд выяснил, что "самовольные постройки, принадлежащие ИП Меликсетяну М.В., расположенные в придорожной полосе автодороги Уфа-Оренбург, препятствуют безопасности дорожного движения, а значит, создают угрозу жизни и здоровью неопределенному кругу лиц". Кроме того, эти объекты возведены на территории земель сельскохозяйственного назначения без соответствующих разрешений на их размещение. В январе этого года суд вынес решение, признавшее законными требования ФКУ.

Ответчик с таким решением арбитража не согласился и подал апелляционную жалобу. Однако Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд поддержал суд первой инстанции, соответствующее постановление опубликовано в картотеке 20 мая текущего года.

Федеральное казенное учреждение "Упрдор "Приуралье" (ранее — ФКУ "Управление автомобильной магистрали Самара-Уфа-Челябинск") выполняет функции заказчика-застройщика в отношении 1,777 тыс. км автодорог (в том числе М-7 "Волга", участок М-5 "Урал", Р-240 "Уфа-Оренбург"), 132 мостовых сооружений, 1,688 тыс. водопропускных труб в Башкирии, Татарстане, Оренбургской области.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 821
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003