Создан штаб по защите владельцев коммерческих площадей в пятиэтажках

Четверг, 25 мая 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Под угрозой тысячи компаний, многие тысячи рабочих мест", — заявил руководитель ситуационного штаба, федеральный секретарь "Партии Роста" Александр Хуруджи на круглом столе "Реновация в Москве и проблемы бизнеса: что делать?".

По данным московского отделения партии, по адресам домов, которые попадают под реновацию, зарегистрировано 26 236 действующих юридических лиц. Собственниками коммерческой недвижимости в 4 415 обследованных объектах являются 2 929 организаций.

"Больше всего таких в Северо-Восточном (610), Восточном (599), Юго-Восточном (427) и Западном административных округах Москвы", — отметили в партии.

Для оказания содействия предпринимателям партия запускает в Москве систему оперативной юридической помощи в случае незаконных проверок или рейдерских атак, которая получила название "Набат". В настоящее время система уже работает в тестовом режиме в Ростовской области.

Также, по словам А.Хуруджи, партия подготовила проект петиции об опасности реновации для столичных предпринимателей, планирует собрать под ней подписи московских предпринимателей и передать столичным властям.

Заместитель московского отделения "Партии Роста" Сергей Демин в ходе круглого стола отметил, что в настоящий момент в законопроекте о реновации не предусмотрен механизм предоставления компенсации арендаторам, ведущим бизнес в домах, попавших в программу.

"Оборот предприятия нарабатывается от нескольких месяцев до нескольких лет. Мы покупаем мебель, мы делаем ремонт, закупаем оборудование именно под конфигурацию имеющегося у нас помещения. Нарабатывается клиентура, которая потом приходит, пользуется — считает это место "своим", создает постоянный поток и дополнительную рекламу. Создаются рабочие места. На сегодняшний день все эти наработки теряются полностью — никто не предлагает никакой замены или компенсации", — подчеркнул С.Демин.

Как сообщалось, согласно одной из депутатских поправок в законопроект о реновации столичного жилья, московские власти не смогут предоставить собственникам нежилых помещений, используемых в основном для ведения бизнеса, альтернативные помещения в других районах без письменного согласия собственников. Им гарантируется равноценная компенсация по их выбору в денежной либо натуральной форме. Предоставление другого нежилого помещения возможно только в районе, где находилось предыдущее помещение. Предоставить нежилое помещение в другом районе можно будет только если получено письменное согласие собственника, а также если это нежилое помещение находится в Зеленограде или ТиНАО.

Поправки подготовлены к второму чтению законопроекта, намеченному на 9 июня.

Программа реновации жилья была анонсирована мэром Сергеем Собяниным на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным в феврале этого года. В настоящее время идет голосование на предмет включения в программу более 4,5 тыс. домов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 746
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003