"Корпорации развития" обжаловала взыскание 2 млрд рублей в пользу "Мостостроя-12"

Четверг, 25 мая 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Кассационная жалоба принята к производству, ее рассмотрение назначено на 21 июня.

Суд также удовлетворил ходатайство корпорации и ее "дочки" о приостановлении исполнения решения по данному делу.

Как сообщалось, ранее Девятый арбитражный апелляционный суд отклонил жалобы "Корпорации развития" и "Уралстройтехнологий" и подтвердил решение Арбитражного суда Москвы о взыскании с данных компаний в пользу "Мостостроя-12" 1,7 млрд рублей задолженности и 369,8 млн рублей процентов, а также 200 тыс. рублей госпошлины и 1 млн рублей расходов за проведенную экспертизу.

Суд также отказал в удовлетворении встречного иска "УралСтройТехнологий" к "Мостострою-12" о взыскании 2,468 млрд рублей необоснованного обогащения и 65,608 млн рублей процентов за пользование чужими денежными средствами. Оба заявления рассматривались в рамках одного производства.

"Мостострой-12" требовал через суд от "Корпорации развития" — заказчика строительства моста через реку Надым — 1,773 млрд рублей, среди которых средства за выполненные, но не принятые строительно-монтажные работы и задолженность.
Гендиректор "Мостостроя-12" Алексей Мельниченко заявлял "Интерфаксу", что из-за отсутствия финансирования компания приостановила строительство моста.

"Корпорация развития" в свою очередь утверждала, что независимая экспертиза качества выявила серьезные нарушения и крупные приписки к стоимости и объемам фактически выполненных работ на общую сумму 2,4 млрд рублей. После этого корпорация расторгла договор генподряда с "Мостостроем-12" и объявила конкурс на выбор нового генподрядчика достройки моста.

Автомобильная часть моста стоимостью 14 млрд рублей была введена в эксплуатацию 12 сентября 2015 года. Достройка железнодорожной части отложена на неопределенный срок, поскольку, как заявлял губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин, она целесообразна лишь в привязке к Северному широтному ходу (СШХ, железнодорожная магистраль Обская-Коротчаево).

Мост через реку Надым связывает старую и новую части города Надым, обеспечивает транспортное сообщение, которое зимой осуществлялось по зимнику, летом — паромом или баржей, а в период ледостава было вообще невозможно. Мост является частью проекта СШХ.

"Корпорация развития" (бывшее ОАО "Урал промышленный — Урал Полярный") позиционировалась как управляющая компания по реализации проекта строительства СШХ. В состав акционеров корпорации входят Тюменская, Челябинская и Свердловская области, Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа.

ООО "Мостострой-12" с 1995 года осуществляет строительство мостов и автомобильных дорог для предприятий топливно-энергетического комплекса на нефтяных и газовых месторождениях на территории Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов. Согласно данным базы "СПАРК-Интерфакс", "Мостострой-12" принадлежит ООО "СП Фоника", которое, в свою очередь, через ООО "ОМК" (Москва) контролируется Phonica Aktiengesellschaft (Лихтенштейн).

В Арбитражном суде Тюменской области находится иск ООО "Мечел-Сервис" к "Мостострою-12" о признании его банкротом.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 879
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003