Правительство внесло в Госдуму законопроект о развитии жилищного строительства

Четверг, 25 мая 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как говорится в пояснительной записке к документу, проект федерального закона "О внесении изменений в ФЗ "О содействии развитию жилищного строительства" и отдельные законодательные акты РФ" разработан в целях реализации перечня поручений президента РФ по итогам заседания Госсовета, прошедшего в мае 2016 года, и паспорта приоритетного проекта "Ипотека и арендное жилье", утвержденного президиумом Совета при президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам в октябре прошлого года.

Законопроектом, в частности, предусматривается совершенствование правового регулирования деятельности единого института развития в качестве агента РФ, а также развитие жилищно-строительных кооперативов. Кроме того, инициатива предполагает регулирование залога паев жилищно-строительных кооперативов в целях создания условий для кредитования граждан — членов таких кооперативов.

Для строительства жилья различных категорий правительство считает целесообразным отказаться от использования термина "жилье экономического класса".

"Использование предусмотренных законодательством РФ механизмов по стимулированию строительства для строительства "стандартного жилья" позволит повысить доступность жилья для всех граждан вне зависимости от уровня доходов", — говорится в пояснительной записке.

Кроме того, инициатива предполагает введение новых видов аукционов, которые проводит Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК). В материалах отмечается, что законопроект направлен на повышение доступности аукционов в отношении земельных участков для лиц, желающих стать их участниками, а также обеспечения прозрачности и эффективности проведения таких аукционов.

Законопроектом предлагается ввести новую статью, регулирующую порядок проведения аукционов в электронной форме по продаже, передаче в аренду или безвозмездное пользование земельных участков единого института развития.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 690
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003