Законопроект о "лесной амнистии" прошел первое чтение в Госдуме

Среда, 24 мая 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Действующая редакция Земельного кодекса предусматривает, что земли делятся на категории, при этом каждый участок может относиться только к одной категории земель. В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что относительно земель лесного фонда данный принцип не соблюдается, так как подавляющее число лесных участков имеют пересечения и спорные вопросы по границам участков.

Одной из причин возникновения неточностей в ЕГРН стало то, что в отношении лесных участков действовал упрощенный порядок учета, позволяющий вносить в кадастр сведения о лесных участках без определения их точных границ. "Общее количество пересечений участков оценивается нами в более чем 1,5 млн случаев", — сообщила на заседании Госдумы замминистра экономического развития Виктория Абрамченко.

"У нас площадь страны по бумагам в полтора раза больше, чем есть на самом деле. Одни и те же участки относятся как к землям населенных пунктов, к сельхозземлям, так и к землям леса. В результате поселки и города не могут утвердить свои градостроительные планы, а огромное количество людей — добросовестных приобретателей, которые на протяжении десятилетий живут на своих территориях с пропиской, семьями, домами, вынуждены следовать предписаниям суда, сносить свои дома и освобождать участки", — заявил председатель комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев, добавив, что проблемы в этой сфере накапливались последние 20 лет.

Законопроект предусматривает использование общего подхода для лесных участков при внесении сведений о них в ЕГРН, а также запрет на внесение в кадастр сведений об участках, пересекающих границы уже учтенных в кадастре земель.

В случае наличия на территории лесного фонда поселка или военного городка граждане могут быть расселены либо на территории лесного участка должен быть создан населенный пункт. Этот вопрос должен быть решен с учетом мнения граждан, отметила В.Абрамченко.

Законопроект также предлагает установить приоритет сведений из ЕГРН перед остальными реестрами.

"Одни и те же участки относятся как к землям населенных пунктов, к сельхозземлям, так и к землям леса. В результате поселки и города не могут утвердить свои градостроительные планы, а огромное количество людей — добросовестных приобретателей, которые на протяжении десятилетий живут на своих территориях с пропиской, семьями, домами, вынуждены следовать предписаниям суда, сносить свои дома и освобождать участки", — отмечал ранее Н.Николаев.

По его данным, сейчас зарегистрировано более 300 тыс. таких спорных пересечений по всей стране.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 733
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003