Суд в пятницу рассмотрит иск об отказе Заксобрания обсуждать референдум по Исаакию

Среда, 24 мая 2017 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"В пятницу в Октябрьском районном суде начнется рассмотрение нашего коллективного иска — жалобы на бездействие Законодательного собрания. Посмотрим, что будет", — сказал депутат.

Согласно позиции истцов, городской парламент нарушил регламент, по которому вопрос референдума должен быть вынесен на обсуждение не позднее 20 дней после поступления в палату.

Ранее в среду Заксобрание Петербурга повторно исключило из повестки дня вопрос о соответствии закону референдума о передаче Исаакиевского собора РПЦ. С инициативой выступил депутат от "Единой России" Борис Ивченко. Предложение поддержали 37 парламентариев, против высказались 12 человек, воздержавшихся не было. Согласно регламенту Заксобрания, исключение вопроса из повестки не предусматривает прений.

Повторное исключение вопроса из повестки означает, что парламент не сможет вынести вопрос на обсуждение в течение месяца. В июне парламент должен уйти на летние каникулы, что автоматически "подвесит" рассмотрение вопроса до осени.

Комментируя журналистам случившееся, спикер палаты Вячеслав Макаров сказал: "После того как два раза снят этот закон, уже месяц мы не имеем права ставить (его в повестку — ИФ). Депутаты имеют полное право поставить и имеют полное право простым большинством голосов снять этот вопрос".

Как сообщалось, в первый раз парламент Петербурга должен был рассмотреть вопрос референдума 17 мая. Тогда вопрос также исключили из повестки на заседании по предложению депутата "Единой России".

Юридическое управление Заксобрания ранее дало отрицательное заключение по вопросу референдума.

О решении передать Исаакиевский собор в безвозмездное пользование РПЦ сроком на 49 лет с сохранением музейно-просветительских функций правительство Петербурга объявило в январе этого года. Решение вызвало большой общественный резонанс, в городе прошли протестные акции. Затем была выдвинута инициатива о проведение референдума по вопросу принадлежности Исаакиевского и Петропавловского соборов, а также Спаса-на-Крови.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 641
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003